Консультации / Отоларингология

Часто болею горлом

Добрый день. Обращаюсь к вам по вопросу носа и горла. 4 Раза в год я болею дыхательными путями. Особенно носом. Горло по болит несколько дней, подерет, першение в горле. Я пополощу горло и через 3-4 дня проходит. И потом отдает в нос. И становиться тяжелое дыхание, нос потом не дышат, сморкаюсь месяц. Дышать не могу, переходит в тяжелую форму болезни. За 2014 год болел 4 раза. В июле и декабре болел гайморитом, началось все от першения в горле. Промываю нос долфином, капал капли авамис, уколы делали. Выличился к 25 декабря. Вот прошел месяц и 27 января 2015 года, опять повторная ситуация. Сдал анализы на аллергию - аллергии нет. Иммунограмму сделал - очень хорошая ответил иммунолог, всем бы такую. Врачи ставят ренит, хронический танзелит. Но ничего не делают, для рекомендаций чтобы не болеть, разводят только руками, говоря что я здоров. Обходил врачей, а ответить в чем причина, сказать не могут.В чем может быть причина частых болезней с носом и горлом? Подскажите что делать, чтобы сократить кол-во болезни и переносить болезни легче? Спасибо.
Подобные явления очень часто наблюдаются у пациентов с искривлением носовой перегородки и гипертрофией носовых раковин. Думаю, следует устранить препятствие носовому дыханию в полости носа и всё у Вас наладится.
Гипертрофией носовых раковин - с этим с вами соглашусь, но также имеется небольшое искривление (почитал в интернете, что это такое). Однако лор-врачи говорили, что мое искривление не влияет, и там все нормально. 11 Января 2015 года сделал 3д-пазух носа - было сказано, что есть небольшое утолщение, но все остальное хорошо. Операции можно не делать. Нос здоровый, гайморита нет, пазухи чистые, но небольшое утолщение.Какие рекомендации можете дать, что необходимо сделать, чтобы пойти на поправку и вылечить нос? Жалко что ваш центр не находиться в минске. Подскажите, может в минске есть профессиональные врачи, которые с вами сотрудничают, которых вы бы могли порекомендовать?
Таких коллег в Минске у меня, к сожалению, нет! Уверяю Вас, что даже небольшое искривление носовой перегородки неблагоприятно сказывается на циркуляции воздуха в полости носа и в околоносовых пазухах, со временем приводит к выраженной гипертрофии носовых раковин, пролонгирует выздоровление при банальных насморках и "простуде", а значит, существенно ухудшает качество жизни. Опыт показывает, что с годами эта проблема только усугубляется. Рано или поздно Вы придёте к мысли о целесообразности коррекции внутриносовых структур. А пока, как вариант, можно использовать топические назальные кортикостероиды (напр. Назонекс).