Консультации / Психология и психиатрия

Муж называет дочь именем которое придумала свекровь

Здраствуйте. В браке 6 лет,две дочери 5 и 2 года. Старшую дочь я назвала ольгой,сразу после ее рождения свекровь попросила у меня разрешения называть ее алена.Я вроде бы была не против до того момента пока свекровь забирая олю от моей мамы сказала ей что она не оля а алена и оль здесь нет( естествеено они поругались на фоне этого высказывания). Спустя месяц замечаю что мой супруг начал нашу дочь тоже называть аленой.Я решила сделать замечание,не ругаясь обсолютно спакойно попросила называть нашего ребенка его настояшим именем, реакция была довольно огресивная: стукнул по столу кулаком начал кричать на меня что он будет называть своего ребенка как ему хочется( до этих произшествий называл всегда олей).А вчера за столом разговаривая с дочерью он обратился к ней как к алене, а она сказала что ее зовут олей на что он ребенку сказал тогда я не папа ,а владислав леонидович.Что делать не представляю ведь разговаривать с ним не получилось.Живем со свекровью возможность жить отдельно есть ,но он не хочет. А я уже готова уйти от нее без него.Я сама вся уже на нервах,дочка страдает по этому поводу,жалуется мне что ей не нравится что папа так говорит.Помогите разобратся в ситуации,найти выход из нее.
Добрый день, Есть ли у Вас какие-то другие тревожные предпосылки для того, чтобы уйти от свекрови и от мужа кроме того,что они называют малышку Аленой? Связываете ли Вы то,что муж называет ребенка Аленой с каким-то конкретным событием в его жизни, которое являлось для него значимым или травматичным(очень хотел доченьку с таким именем, сестру так зовут, бабушку)? Сейчас есть несколько тенденций у родителей по именованию своих детей, кто-то называет ребенка редким, необычным, само-изобретенным именем, двойным или по каким-то причинам значимым в семье. В ситуации,когда родителям трудно договориться о чем-то, НО для одного родителя(в данной ситуации для Вашего мужа) это значимый вопрос-есть традиция о двойном имени или двойной фамилии. Если имя Алена не является для Вас "ненавистным", Вы можете рассмотреть вариант двойного имени для дочери. Детская психика имеет свойство подстраиваться под обстоятельства окружающей действительности и привыкать к изменениям гораздо легче чем это происходит у взрослых, если родитель сам не переживает очень сильно и может объяснить это ребенку доступным языком(мы с папой приняли решение о том,что у тебя будет новое двойное имя, представляешь,КАК это здорово). Возможно, сейчас ваша дочь реагирует на эту ситуацию негативно в связи с тем, что чувствует Ваши переживания и тревоги относительно сложившейся ситуации, Ваших отношений с отцом и свекровью и так пытается по-детски Вас поддержать. Пусть у Вас получится с пониманием отнестись к желанию мужа так строить свои отношения с дочерью.
Я больше переживаю по тому поводу что он начал так называть ее в поддержку своей маме, как говорится мама так сказала. оно и раньше замечалось что она своей женской хитростью пользуется,но прежде как то получалось обойтись без лишних споров,а в этот раз тупик...Боюсь если сейчас что то не решить она почувствует свою власть над ним и тогда ничего хорошего не будет. Если с ней поговорить она тут же пойдет жаловаться ему,а это не в мою пользу.
Здравствуйте, Вы можете напрямую пробовать говорить об этом с мужем. Сказать ему, что Вы готовы пойти на уступку и если для него это очень значимо,чтобы у ребенка было двойное имя. НО скорее соглашаетесь с ним, потому что это важно для него. Посмотрите Как он будет реагировать на Ваши слова. Поговорите о том,что эта ситуация похожа на борьбу за власть между Вами; расскажите о том,что Вам трудно бороться(расскажите о своих переживаниях и чувствах) и спросите как Вы можете договариваться вдвоем о важных вещах? Можете ли Вы садиться раз в три недели за стол переговоров и решать значимые для семьи вещи вдвоем ? И если он против такого способа договариваться,то пусть скажет Вам как видит это он? Постарайтесь максимально держать нейтралитет в отношении позиции его матери. Не говорите о ее ней плохо и в эмоциональном всплеске; приводите разумные аргументы и озвучивайте свою позицию относительно ее действий,но не "съезжайте" на обсуждение его матери как личности,это уведет Вас от цели разговора ( Я хочу говорить с тобой,что между нами происходит. В связи с чем связано именование дочери Аленой? Почему это так важно для тебя? Ты чувствуешь,что мы с тобой боремся за то,КТО главный в нашей семье? Как ты относишься к этой борьбе? Что в моем поведении в семье тебе не нравится? При этом озвучивайте и свои недомолвки и трудности в отношениях с мужем. Главное,чтобы такой разговор состоялся наедине у Вас с ним, без детей и свидетелей,в спокойной обстановке.) Желаю Вам пробовать договориться.