Консультации / Стоматология

Болит зуб после удаления нерва

Здравствуйте, месяц назад верхняя однерка стала реагировать на холодное,хотя кариес убирали с двойки и ставили пломбу,а с однерки совсем чуть-чуть.... Недавно, ужасно начала болеть верхняя челюсть с правой стороны,будто все зубы одновременно заболели,записалась к стоматологу, на утро поняла что болит только эта однерка,при любом касании... Сегодня удалили нерв,но не запломбировали,врач сказал пополоскать содо-солевым раствором,а через 2 дня прийти на пломбирование... Но зуб ужасно болит при любом прикосновении,это нормально? По ренгену врач сказал воспаления никакого нет.
Если удаляли нерв с уколом, то полоскание ничего не дает. Я сторонник того, чтобы делать укол, качественно обрабатывать канал и пломбировать канал в один визит.
Сегодня утром проснулась, опухоль возле носа ,опухла также щека.... сходила к врачу,он промыл мне каналы и поставил туда лекарство,закрыв временной пломбой... Насчет опухоли сказал,что аллергическая реакция на анестезию и выписал пить супростин...Ренген показывает,что гноя нет... меня беспокоит опухоль..такое бывает? и что делать?
Рентген всегда показывает, что гноя нет. Рентген не умеет показывать жидкости и мягкие ткани, так как они не рентген контрастны. Рентген показывает кость или ее отсутствие. Если кости нет, то значит она рассосалась вследствие воспаления. Гной определяется проще. В канал вводится ватная или бумажная турунда. Если на турунде гной, то значит в канале гной.. Теперь по существу. Отека быть не должно. А он у Вас есть. Почему отек? Объяснение типа аллергия - это звучит не убедительно. Сходите к другому врачу.
Консультация врача стоматолога на тему «Болит зуб после удаления нерва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.