Консультации / Неврология

Какие анализы можно выполнить для уточнения диагноза

Здравствуйте михаил андреевич,очень прошу вас подскажите методику обследования. Мне 59 лет.В 1985 году при высоких нервных и физических нагрузках появились головные боли и усталость, ее объяснили сотрясением мозга с незначительными клиническими проявлениями в 1980 году.Поставили диагноз "отдаленные последствия чмт с астеническим синдромом". В 2007 году при прохождении медкомиссии на вождение направили на ээг . Заключение ээг - признаки выраженной дезорганизации биоэлектрической активности мозга. Когда отдал результаты ээг неврологу поликлиники, она диагноз в карточке поменяла на посттравматическую энцефалопатию 1 степени субкомпенсация с судорожным синдромом. Судорог и обмороков никогда не было и в поликлинику и в больницу я с такими жалобами не обращался.За 8 лет с 2007 года один раз проходил лечение по диагнозу отдаленные последствия чмт(проявились головные боли) и спинномозговых грыж в стационаре, в поликлинику ни разу не обращался. В этом году по своей инициативе сделал ээг, заключение - признаки выраженной дезорганизации биоэлектрической активности мозга.Мрт мозга заключение начальные проявления циркулярной энцефалопатии , определяются очаги сосудистого генеза, остальное норма. Никаких судорог ,никаких жалоб на здоровье нет, активно занимаюсь работой ,предприниматель, занимаюсь производством. Какие мне необходимо провести исследования , чтобы точно установить, надо мне лечиться даже при моем хорошем самочувствии или нет. Очень прошу вас помочь. С уважением
Добрый день. - Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, креатинин, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, триглицериды, общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, натрий, калий, кальций; коагулограмма: АЧТВ, фибриноген; электрокардиограмма. - Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий - Ведение дневника артериального давления (измерение АД ежедневно в 07.00 и 19.00 в течение 2-х недель) С момента травмы до развития ваших симптомов прошло достаточно много времени, у вас могут быть другие причины жалоб. Чтобы более трезво себя оценивать - почитайте публикацию про лёгкую черепно-мозговую травму. Я готовил её для врачей всех специальностей. Она написана довольно просто. Основная цель статьи - прекратить бесконечные запугивания больных последствиями травм, которые, на самом деле, случаются достаточно редко. https://sites.google.com/site/openneuro/stranicy-dla-vracej/leegkaa-cmt Желаю вам выздоровления.