Консультации / Педиатрия

После удаления одного яичка

Здравствуйте сыну в 5 лет удалили зачатки не развившегося яичка. До 5 лет при осмотрах врачи говорили, что оно в мошонке, потом вдруг заметили, что его там нет. (( Сейчас сыну 11 лет. Узкого специалиста у нас нет, скажите пожалуйста, в каком возрасте лучше ребенку рассказать о его"отличии" от других мальчиков, чтобы меньше травмировать и, если можно, как это сделать, я просто теряюсь. Хирург говорил, что об этом должны говорить детям именно родители. Мы еще ничего не говорили и никаких анализов не сдавали. И еще вопрос. Насколько возможно и доступно протезирование в будущем, в каком возрасте его делают. Спасибо.
Здравствуйте, возраст информирования ребенка - достаточно относительный показатель. Все зависит от идентификации ребенка как взрослого, его ранимости и контакте с родителями. Но, наверное, 11-13 лет - это аниборлее подходящий возраст. Самое главное, это объяснить ребенку, что никакие функции при этом не страдают, поскольку яички парный орган. Анализов никаких, по крайней мере в этом возрасте, сдавать не надо. Протезировние возможно, его выполняют обычно после 15 лет. Оно преследует исключительно косметическую цель.