Консультации / Гастроэнтерология

Помогите пожалуйста разобраться с анализами на дисбактериоз у малыша

Здравствуйте,малышу 7 месяцев,сдали анализ на дисбактериоз и вот что вышло: патогенные представители семейства enterobacteriaceae (шигеллы, сальмонеллы)-не обн., Бифидобактерии -не обнаружено в титре 10в5 и более,лактобактерии -не обнаружено в титре 10в5 и более,энтерококки-обнаружено в титре 10в8,спорообразующие анаэробы (клостридии) -не обнаружено в титре 10в3 и более,эшерихии с нормальной ферментативной активностью -обнаружено в титре 10в7,лактозонегативные эшерихии -не обнаружено в титре 10в3 и более,обнаружены escherichia coli haemolyticus в титре 10в7:бактериофаг пио поливалентный устойчивость, бактериофаг интести устойчивость,бактериофаг колипротейный устойчивость; обнаружены klebsiella pneumoniae в титре 10в6:бактериофаг пио поливалентный устойчивость,бактериофаг клебсиелл,поливалентный устойчивость,s.Aureus -не обнаружено,стафилококки (s.Epidermidis, s.Saprophyticus)-не обнаружено в титре 10в3 и более,грибы рода candida -обнаружено в титре 10в5,неферментирующие бактерии (нгоб) -не обнаружено в титре 10в3 и более будьте добры,необходимо ли лечение,могут ли ночные газы быть следствием таких анализов?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если у ребеночка периодически нарушается стул и повышено газообразование, то рост условно-патогенной флоры может быть причиной. Еще советую сдать копрологию дабы исключить ферментную недостаточность и можно будет подобрать лечение. Пока достаточно начать биопрепарат типа хилака по 15 кап 3 р/д перед кормлением. Здоровья вашему ребеночку!