Консультации / Педиатрия

Рвота

Здравствуйте. Такая проблема. Ребенок 1,2 года. С утра покушала кашу, в обед ( 13. 00) Щи с нежирной говядиной. После обеденного сна около 17.00 Была сильная рвота. Вызвали скорую, в больнице осмотрели ( только визуально) и сказали что ничего страшного нет, якобы дисфункция желудка и отпустили домой. Сказали купить любые бифидобактерии и пить. Еще сказали чтобы на следующей день кроме сухарей и чая ребенку ничего не давала. По приезду домой дала дочке попить воды и ее опять вырвало. Позвонила своему участковому педиатру и рассказала о проблеме, та в свою очередь сказала дать регидрон и больше ничего не давать, попросила позвонить ей утром и рассказать как обстоят дела, и она уже дистанционно скажет как быть дальше. К сожалению найти компетентного врача педиатра у меня нет так как живу в небольшом городке. У меня к вам вопрос ; что могло быть с моим ребенком и какая должна быть тактика с моей стороны. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Рвота может быть при отравлении, дисфункции ЖКТ, при интоксикации, в том числе и вирусной, то есть перед началом ОРВИ. Контролируйте температуру ребенка. Восполняйте потерю жидкости с помощью обильного питья (вода, чай, регидрон), желательно так же в схему ввести сорбенты на случай отравления. Если рвота многократная, ребенок не может пить, это опасно для водно-солевого баланса, а так же для здоровья малышки, снова вызывайте скорую, вероятно понадобиться инфузионная терапия. Не заставляйте девочку есть, пить давайте по чайной ложке раз в 10-15 минут.