Консультации / Кардиология

Коплавикс-очень дорогое лекарство-2850р пенсия 7000р

Коплавикс-очень дорогое лекарство-2850р. Пенсия 7000р,кроме него еще много других недешевых лекарств,почитав в интернете об аналогах,возникает вопрос,а нельзя пить клопидогрел и ацетилсалициловую кислоту отдельно,что дешевле раз в 7 ?Врачи говорят пить пожизненно. В октябре 2014г была операция-стентирование,предприняты попытки механической реканализации различными проводниками,без эффекта,,проведено прямое стентирование п/3 пмжв. Диагноз-ибс;нестабильная стенокардия(прогрессирующая стенокардия напряжения) риск по timi 3 баллов.Постинфрктный кардиосклероз.Атеросклероз коронарных артерий сердца,пмжв-стеноз п/3 80%.Сахарный диабет 2 типа.Лечение-коплавикс 75 мг,верошпирон 25мг,аллапинин 25 мг по 1/2 т.Х3раза в день,глюкофаж850 мг х 2раза в день,липримар 20 мг,конкор-2,5 мг .Это болен мой муж,ему 58 лет
Можно, конечно. Можно принимать отдельно аспирин, отдельно клопидогрел. Длительность двойной терапии - 12 месяцев, потом пожизненно только аспирин. По поводу аллапинина тоже большие вопросы. После перенесенного ИМ применение этого препарата весьма не рекомендуется. Вызывает удивление отсутствие в схеме лечения ингибитора АПФ. После ИМ, а также при СД эти препараты необходимы. Обсудите эти вопросы с врачом.