Консультации / Гинекология

Киста на фоне ОК

Добрый день! Мне 24 года, 2 года принимаю "джес". В декабре обратилась к гинекологу с болью в боку, мне прописали антибиотики и направили на сдачу анализов и узи. Результаты мазка и биохимии крови в норме, на узи обнаружили кистозное образование 16*15 мм. Через месяц после приема антибиотиков сделала повторное узи - фолликул уменьшился на 1мм (судя по всему, это не воспалительное, раз антибиотики не помогли). Врач на узи сказала, что мне недостаточно дозы гормонов и порекомендовала перейти на "ярину", а мой лечащий врач порекомендовала сделать перерыв в приеме ок на несколько месяцев и понаблюдать, что станет с кистой. Как выбрать из двух противоположных рекомендаций в пользу меньшего риска?
Добрый день. образование яичника таких размеров не расценивается как киста, даже на фоне приема КОК. Не исключено, что это погрешность УЗИ. Поэтому советую вам пройти КТ малого таза, чтобы подтвердить данное заключение.
Анна Григорьевна, спасибо за ответ. Меня настораживает, что я проходила УЗИ два раза с перерывом в месяц на разных аппаратах, и оба раза образование было видно и почти одинакового размера. Вы полагаете, это всё равно может быть ошибка? А если это и не киста, то что еще могло вызывать болезненные ощущения в яичнике на фоне приема КОК? Дело в том, что я не успею пройти КТ до начала менструации, а после нее я не знаю, переходить на Ярину или делать перерыв вообще...
В таком случае следует прислушаться к мнению вашего лечащего врача. Заочно я не смогу оценить ваше состояние.