Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится что у него не получится

Добрый день. Моему сыну 5,5 лет. Он единственный и горячо любимый ребенок в семье! Очень мнительный, чувствительный, ранимый, ласковый. Неусидчивый. В садик ходи с 3 лет. С детьми всегда быстро находит общий язык. Около года назад в саду уже начались занятия (буквы, цифры, лепка, рисование и тд). Воспитатели стали жаловаться, что на занятиях он легко отвечает на групповые вопросы (хором), но когда вопрос адресован ему, он каменеет и молчит, даже если точно знает ответ.На занятиях творческого характера,он просто сидел перед чистым листом бумаги и не прикасался к нему. На мой вопрос "почему?", Говорил, что вдруг не получится... С воспитателями мы нашли общий язык, и в дальнейшем на занятиях, они обращали на него внимание, и в случае такого ступора помогали начать, давали ему советы. Дома я пыталась переломить ситуацию. Я посчитала, что он будет чувствовать себя увереннее на занятиях, если мы проработаем эти моменты дома. Мы понемногу учили и повторяли то же что они учат в саду, и через какое-то время стало немного полегче, хотя мне все равно приходится вытягивать из него буквально каждое слово. И вроде бы понемногу он обретал уверенность. Мы решили попробовать занятия спортом. Спросили у него что-бы он сам хотел и выбор был сделан в пользу боевых искусств. Нашли секцию по тхэквондо, на первое занятие пришли вместе, просто сидели и наблюдали. Он рвался в бой, спрашивал когда же он тоже будет тренироваться. На следующую тренировку пришел в отличном настроении! Когда вышел - улыбался, сразу спросил "-мам, ты гордишься мной?!", Я конечно ответила " - да!". Подробностей не рассказывал, но рассказал что он дрался с мальчиком (в группе есть дети его возраста, которые занимаются около полу года) и победила дружба! Спрашивал когда же будет новая тренировка, дома оживленно и с удовольствием рассказывал всем домочадцам про первую тренировку. Но когда собрались на 2-ую тренировку, на отрез отказался идти! "-Вдруг у меня не получится!?" Даже заплакал. После уговоров согласился попробовать еще раз, но у входа в спорт зал снова передумал. Тренер взяла за руку, сказала: "-не бойся" и повела в зал. Через 10-15 минут вышла вместе с ним. Он категорически отказывался принимать участие в тренировке! Пока переодевались молчал, глазки перепуганные. И только в машине начал отходить. Что делать? На все мои "ты сможешь!","Если стараться,все получится", "всему нужно учится" твердит "у меня не получится!"
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу за ребенка. Если мальчик мнительный и ранимый, то он, действительно, не уверен в себе. И действительно, не всегда же из боя выходят победителем: всегда есть и проигравший. Возможно, что слова «ты сможешь», «у тебя обязательно получится» вызывают у ребенка дополнительную тревогу, связанную с излишними ожиданиями взрослых. С ребенком можно выяснить его фантазии о проигрыше: «Да, может не получиться, ты можешь проиграть, и что тогда случиться? что в этом тебя пугает?», уверить его в том, что даже если он проиграет, он все равно останется самым любимым, что если он проиграет, то он все равно станет опытнее, сильнее, потому что на ошибках учатся, поэтому проигрывать болезненно, но полезно. Возможно, мальчику будет важно, если взрослые поделятся с ним опытом своих неудач и проигрышей: тогда мальчик увидит, что он не одинок в своих слабостях. Это очень важно для тревожного человека – понимать, что у других людей тоже есть слабости. Возможно, что мальчику лучше заниматься командным видом спорта, где нет такого сильного индивидуального соперничества, в команде легче переживаются неудачи. В команде больше поддержки, чем в индивидуальном состязании, тревожным людям в команде существовать легче, чем выходить на поединок один на один. Также очень вероятно, что эта личностная черта Вашего сына не скорректируется так быстро, как бы Вам этого хотелось, и мальчику на протяжении всего периода детства нужна будет поддержка взрослых и заверения в том, что даже не очень сильный и уверенный в себе – он все равно остается самым любимым, и что любят не только сильных и уверенных в себе людей. Как правило, в период юношества подобная неуверенность в себе корректируется, но только в том случае, когда родители научили ребенка видеть свои сильные стороны, а не требовать от себя отсутствия слабостей.