Консультации / Кардиология

Брадикардия и АД

Доктор,здравствуйте! Хотелось бы знать насколько серьезно мое состояние.Брадикардия в состоянии покоя,пульс падает до 45-42 ударов.Бывает в положении сидя 54,стоит только лечь,какой бы пульс не был сразу падает.По суточному мониторингу брадикардия 34%,бывают судороги ног.С давлением такая же проблема.В положении стоя,сидя может быть 160,стоит лечь подает до нормального или пониженного (сегодня до 96/65/53) пить препараты понижающее давление боюсь.С чем это может быть связано и у кого обследоваться?Заранее спасибо!
Во-первых, надо смотреть полностью протокол холтеровского мониторирования. Важен не столько пульс, сколько наличие пауз. Обследование я бы начал с определения ТТГ. Кроме того, имеют значение препараты, которые вы принимаете.
Протокол:ритм синусовый,нарушение проведения по пнпг.Днем макс чсс124 в мин при нагрузке,мин 53 в мин в покое.Среднее чсс78 в мин.Ночью макс чсс 71 в мин.Мин чсс 45 в мин.Среднее 51 в мин.Зарегистрировано 50 одиночных наджелудочковых экстрасистол.Других нарушений ритма,блокад,выпадений циклов значимой динамики сегментаqt иst не выявлено.Обследование проводилось на чистом фоне.Препараты не принимаю никакие.Очень редко при давлении выше170 1/2 каптокрила под язык.Больше волнует проблема с давлением,чем с сердцем
Холтер совершенно нормальный. Я бы рекомендовал сделать теперь суточночное мониторирование АД, чтобы понять, насколько серьезны и объективны эпизоды гипотонии.
Спасибо!