Консультации / Дерматология и косметология
Угри
Уже несколько лет беспокоят высыпания на лице, мне 18. Летом ходила к дерматологу, посоветовали диету, исключить сладкое, жирное, соленое...В общем весь спектр продуктов, которые составляли 70% моего рациона. Также прописали лактофильтрум после диеты лицо несколько почистилось, но высыпания продолжают появляться, и если где-то нарушается диета (немного сладкого, соленого) то высыпания атакуют с новой силой, в виде болючих гнойничков, которые при всем при этом оставляют следы на коже. Сдавала анализы на гормоны, все в норме, только дгэа-с незначительно повышен (378 при норме 65-368). Делала узи органов малого таза, гинеколог ничего внятного сказать не смогла. Биохимический анализ крови показал, что повышен холестерин (6,0). После нового года (соответственно после употребления сладкого, сорвалась, до этого соблюдала строгую диету) меня всю обсыпало, прыщи очень болят и долго проходят. В основном зона поражения это область вокруг рта, подбородок и частично щеки. Теперь даже не знаю, куда обратиться. Наружные способы лечения испробованы практически все известные, не помогает ровным счетом ничего. У меня уже нет сил бороться, по утрам главный враг - зеркало...Также при умывании все лицо ужасно болит. У меня уже развился комплекс...Не лицо, а ядерная война. Что это может быть и как мне с этим бороться? Заранее спасибо! + Подробные фото спины и лица

К вопросу приложено фото
Получила. В Вашем случае речь идет об акне средней степени тяжести. Необхоимо тщательно изучить состояние организма на наличие очагов хронической инфекции (патология со стороны ЖКТ, ЛОР-органов), обязательна консультация гинеколога-эндокринолога и сдача анализов на половые гормоны (7 основных). Как дерматолог, я бы рекомендовала назначение пероральных контрацептивов (например, Джес), при неэффективности- системно изотретиноин (Акнекутан). Наружно- антибактериальные препараты (Зинерит, не более месяца), Дифферин с Балироном. Из врачебных косметологических процедур- химические пилинги на основе салициловой кислоты.