Консультации / Гинекология

Дюфастон при поздней овуляции

Здравствуйте!Такая ситуация:цикл у меня с 16 лет нерегулярный 27-35 дней.Планируем с мужем ребеночка,но пол года беременность не наступает .Узи и осмотр гинеколога показало,что все в норме.Ноу меня поздняя овуляция.Вычисляла тестами на овуляцию,она наступает с 19 по 22 день.Последние циклы были 32-33 дня.Сдала анализы на гормоны,прогестерон немного понижен.Мой гинеколог сказал,что вторая фаза короткая и прописала дюфастон с 16 по 28 день(12 дней пить).После отмены,из -за поздней овуляции,получается все равно вторая фаза короткая.Можно ли его пить до овуляции?При приеме дюфастона наступает ли она вообще?
Добрый день. Да, гестагены часто применяются для коррекции овуляции. Но в данном случае я советую вам уточнить у врача, с какого дня начать прием препарата: с 11 или с 16. Это принципиально в данной ситуации.