Консультации / Педиатрия

Болезнь ребенка

Ребенок 10 лет 26 января пожаловался на боль в горле. Горло воспаленное, красное, глотать больно, но без налета. Начали полоскать растворами с календулой, со вчерашнего дня - раствором оки. 26 Января температуры не было, сегодня в 12.00 Дня температура - 37.7. Соблюдает постельный режим, пьет чай с лимоном, медом, рассасывает пастилки от боли в горле. Брызгаем в горло раствор йода с люголем. Не могли бы вы посоветовать лечение, возможно медикаментозное?
Здравствуйте! Лечение вам может назначить педиатр при осмотре ребенка. Если это вирусная ангина (на миндалинах видно пузырьки с прозрачной жидкостью, миндалины ярко красные, воспаленные) лечение проводится противовирусными средствами, например интерферон с антиоксидантами, заболевание носит кратковременный характер, в течение 3-5 дней при правильном лечении уходит. Если это ангина, вызванная бактериальной инфекцией, с белым налетом на миндалинах, лечение должно быть антибактериальным и своевременным, так как есть опасность развития осложнений. При такой ангине обязательно нужно контролировать анализы мочи и крови. Желательно так же сделать посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам. Все, что вы делаете правильно, ребенку показан постельный режим, обильное теплое питье, частое полоскание горла отваром ромашки, раствором соды, пастилки и леденцы от боли, но основную терапию может назначить доктор после осмотра ребенка.