Консультации / Пациент и здравоохранение

Бесплатная операция пенсионеру

Добрый день! У меня вот какая ситуация. Моя знакомая бабушка упала с крыльца поликлиники, когда там проводили ремонт, потому, что рабочие на расчистили лестницу. В результате она сломала руку в плече. Ее положили в больницу, сделали рентген выявили перелом со смещением, но врач не назначил операции, сказал, что она не нужна, а назначил лечение - сначала лангет, а потом физиотерапию и зарядки. Прошло уже полгода, рука еле восстанавливается. Бабушка диабетик. Сейчас она продолжает ходить на зарядки и физиотерапию только уже платно, т.К. С 2015 года все сделали платным, а ей деваться некуда. Врачи на зарядке и врачи, которые лечат ей ноги (как диабетику) возмущенно говорят ей, что все меры бессмысленны, т.К. Рука без операции не заживет, потому что смещение. Врач, который принял бабушку с рукой, на возмущение других врачей говорит, что не делал операцию сразу потому что она диабетик, и если есть такое желание, то он ее с удовольствием прооперирует только стоит это 250 тысяч рублей, т.К. Придется ломать сросшиеся кости. У бабушки нет никого (всех похоронила), пенсии ее хватает только за квартиру оплатить, да лекарств накупить, и еды. У нее уже руки опускаются от такого отношения к пожилым. Не знаем, как ей помочь, к кому обращаться, чтобы защитить ее права. Подскажите, пожалуйста, что почитать, какие законы? Можно ли в нашей ситуации потребовать бесплатной операции? С уважением, анастасия.
Здравствуйте. Обращаться нужно письменно в страховую компанию, выдавшую бабушке полис ОМС, в ТФОМС. Также консультирование осуществляется в режиме он-лайн на сайтах указанных организаций и по телефонам "горячих линий". Помогите ей написать заявление, в заявлении укажите все факты - по отказу в проведении операции и по взиманию платы, приложите имеющиеся документы (выписки, рекомендации, платежные), попросите проверить качество оказанной на всех этапах медицинской помощи и защитить права бабушки на качественную и бесплатную медицинскую помощь в системе ОМС. Для разрешения ваших вопросов знания законов недостаточно, необходимо получить квалифицированное врачебное мнение с учетом диагноза травмы и состояния здоровья бабушки на сегодняшний день (для этого у ТФОМС и СМО имеются врачи-эксперты). Как юрист могу сказать, что травмы плеча со смещением требуют оперативного лечения, которое, очевидно, своевременно не было проведено (возможно, по объективным причинам). Требуется ли операция сейчас, и может ли быть консервативное лечение эффективным, нужно ли оно вообще - должны решать врачи. Ваше мнение о том, что с 2015 года все сделали платным, не соответствует действительности, права граждан на бесплатную медицинскую помощь по-прежнему защищены законодательством, но к сожалению, требуют немалой активности самих граждан для их соблюдения конкретными исполнителями. В частности, требование 250 тыс. руб. за операцию, которая включена в программу ОМС и должна проводиться по медицинским показаниям бесплатно, безусловно, незаконно. ЛФК и физиотерапия тоже включены в программу ОМС и должны предоставляться бесплатно по направлению врача. Могу предположить, что сейчас по прошествии времени эти процедуры для бабушки уже, действительно, бессмысленны. Обязательно найдите в сети и изучите Территориальную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению вашего региона на 2015 год, это основной документ, регламентирующий порядок и условия предоставления бесплатной МП в регионе. Он должен быть размещен на сайте ТФОМС Вашего региона. Почитайте Федеральные законы "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и "Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ". Здоровья Вам и благодарность за неравнодушие.