Консультации / Гастроэнтерология

Тяжестьв области пупка у ребенка

Вечером 16 января дочь (6 лет) стала жаловаться на сильные боли в животе, затем началась частая рвота. Госпитализировали с диагнозом острый гастроэнтерит. Двое суток под капельницами (солевой раствор и глюкоза) от обезвоживания. Потом стала пить сама, потом по чуть-чуть есть. Все дни был сильный запор (два раза в больнице делали клизму). 23 Января вернулись домой и стали принимать линекс с хилак форте, стул нормализовался. На сегодняшний день беспокоит только сжимающие ощущения в области пупка (без боли, только тяжесть), которые практически не проходят. В больнице делали весь комплекс анализов: крови, мочи, кала, посев, узи - ничего не было выявлено (возбудитель не определен), по узи только немного увеличена печень и лимфоузлы. После госпитализации ребенка - понос с рвотой наблюдался у всех домашних (взрослых), но прошел за 1-2 дня без осложнений. При обращении к врачам с этими остаточными болями в районе пупка были услышаны три разных диагноза: -рефлекторные боли (сами пройдут), -гастрит (надо делать фгс), -непойманные бактерии (срочно принимать антибиотики, причем без дополнительных анализов). Я совершенно в растерянности и не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, что все таки это может быть и какие действия предпринять? Спасибо!
Здравствуйте! Такие жалобы часто сохраняются после перенесенной кишечной инфекции. Учитывая что по УЗИ сохраняется увеличение лимфоузлов, так называемый мезаденит то какой то фактор присутствует. При этом я обычно исключаю лямблиоз, аскаридоз, хеликобактерную инфекцию. АТ к лямблиям и аскаридам лучше искать по крови, а на хеликобактер можно сдать кал он тоже показательный. Советую сделать хорошую копрограму по ней будет видна работа желчного и поджелудочной. То что у ребенка нарушена моторика пищеварительного тракта это факт, и до получения результатов обследований могу посоветовать 7ми дневный курс прокинетика - например мотилиум и щадящую диету. Будет обследование можно будет подобрать лечение. Здоровья вашей дочке!