Консультации / Болезни сосудов

Мужской варикоз

Доктор, Здравствуйте.Обращаюсь к вам по поводу своего супруга. Он ведет активный образ жизни, посещает тренажерный зал. Я обратила внимание, что у него на ноге стала выпирать вена. Раньше она была заметна в основном после его тренировок, потом исчезала, а теперь она никуда не девается, и стала похожа на синий жгут. Это меня беспокоит, и я его пытаюсь уговорить пойти к врачу, но пока безрезультатно! Он и слышать об этом ничего не хочет, говорит, проблемами с венами в основном сталкиваемся мы женщины, а ему нормальному мужику не нужно бегать по врачам по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, насколько часто бывает варикоз у мужчин? И чем это заболевание может быть опасно? Может быть, с вашей помощью у меня получится его убедить. Заранее Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Ваш супруг не прав. Варикозная болезнь бывает не только у женщин. И несмотря на то, что статистические данные различаются, и женщины болеют чаще, тем не менее, доля мужчин значительна. По разным данным варикозом страдают 26–38% женщин, 10–20% мужчин, а по некоторым — 73% женщин, 56% мужчин. Кстати, одним из факторов риска развития варикоза является поднятие тяжестей. Можно сказать, что кровь от ног течет по венам вверх к сердцу. Течет она через живот. Поэтому любая нагрузка, связанная с напряжением брюшного пресса и повышением внутрибрюшного давления (попросту, говоря, когда человек тужится), может приводить к варикозу. Опасность варикоза заключается в том, что в расширенной вене замедляется кровоток и может образоваться тромб. В током случае зачастую нужна экстренная операция. Кроме того, если варикозная вена есть то она, как правило, только увеличивается и со временем лечение все более трудоемкое. Чем раньше обратиться, тем выше шанс обойтись без операции. Пусть супруг хотя бы проконсультируется, никто не заставляет лечиться, к тому же мы и сами иногда говорим, что здесь пока наблюдать надо. Удачи Вам и всего хорошего!