Консультации / Гинекология

Беременность

Добрый день, моя ситуация такова, забеременеть не получалось около 3-х циклов, поэтому 5 месяцев назад была проведена лапароскопия+гистероскопия (диагноз бесплодие ii, хронический сальпингит). Удаляли перегородку (была 1/3) внутри матки (т.К. Было подозрение на седловидную матку), "убирали" эндометриоз, который не давал забеременеть. До операции и после трубы проходимы, спаек нет, после операции менструальный цикл регулярный (задержка +-1-2 дня), анализы мужа хорошие. Врач прописал планирование беременности через 4-5 месяцев и принимать бромкриптин. Но сейчас в течении 2-х циклов не получается забеременеть. Срок конечно не большой для планирования, но все же. Может дополнительно начать принимать дюфастон вместе бромкриптином (или достинекс), или сдать анализы на пролактин и прогестерон? Врач сообщил, что ничего этого не нужно, кроме бромкриптина, но у меня сомнения. Поэтому прошу ответить. Спасибо.
Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Рекомендую для выявления причины ваших жалоб пройти гинекологическое обследование: повторное УЗИ органов малого таза (накануне и после менструации); при необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня; цитологическое исследование шейки матки и, возможно, кольпоскопию; повторное исключение воспалительного агента в половых путях с соблюдением правил забора материала - не ранее чем через 5 дней после окончания менструации и не ранее чем через 48 часов после полового контакта или введения внутривагинальных средств; определение гормонального профиля на 3 день менструального цикла - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), АМГ (антимюллеровский гормон), ингибин В.