Консультации / Неврология

ортостатическая гипотензия

Здравствуйте!У отца на фоне лечения ипохондрии анафралином началась отростатическая гипотензия.Сидя и лежа нормально,только встает,теряет ориентацию и падает.Постоянно спит. Сделали обследования,но пока лечения не назначили,так как не знают точной причины..Можете оценить МРТ? В глубоких отделах белого вещества лобных и темяных участках множественные очаги глиолиза.Перивентикулшярно-зоны лейкоареорзу. В отделе базальных ганглиев,ножек мозга мелкие очаги,вследствие перенесенных лакунарных инфарктов.Очаговых изменений сигнала от других отделов белого и серого вещества головного мозга,инфратенториальных структур не обнаружено. Мозолистое тело однородной структуры. Желудочковая система незначительно розширена,латеральные желудочки в меру ассиметричны. Дислокации серединных структур не обнаружено. Субарахноидальные конвекситальные просторы незначительно розширены. В ячейках пирамид очаги гиперинтенсивного на Т2 33 сигнала из за перенесенных воспалительных изменений.дополнительные пазухи носа пневматизированые. При МРА ослабленный сигнал от мелких сегментов мозговых артерий,существенно ослабленный сигнал от основной артерии,обе ЗМА кровоснабжаются от ЗСпА(вариант задней трифункции обоих ВСА). Кардиограмма показала мерцательную аритмию. Давление стоя 130/90, сидя 90/80. Спасибо...
Это проявления диффузного поражения мозга - энцефалопатии, возможно- болезни Бинсвангера. Видимо было часто высокое давление, его стали снижать и переусердствовали... Сейчас оно слишком низкое - надо поднимать. Как - решайте со своим терапевтом - он его наблюдает. Да - ортостатическая гипотензия.