Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсакроз

Здравствуйте!У меня ребенок 10 месяцев,кормлю грудью.4 Месяца назад неделю гостили у сестры,а сегодня узнали что у нее обнаружен токсакароз.(В это время была собака) что нам теперь предпринять?Очень боюсь за сына.Инфекциониста у нас в селе нет и анализы не делают.Каким образом нам обследоваться здесь.Что бы не ехать в другой город.Можно ли простым анализам оак увидеть есть ли паразиты?Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.
Здравствуйте! В общем анализе крови при паразитозах бывают повышены эозинофилы. Для более точной диагностики назначают анализ кала на токсокару и анализ крови на антитела к ней. Если результаты будут отрицательные, тогда ничего нет, не волнуйтесь. Если будет обнаружен паразит, тогда следует все-таки разыскать специалиста- паразитолога, назначить специфическое лечение.
Скажите пожалуйста,токсакароз можно передать ребенку через грудное молоко?
Нет, грудное молоко , конечно, содержит очень много различных компонентов, но заразиться паразитами через него не представляется возможным. Личинки токсокар содержатся в фекалиях собак и кошек. Могут попасть к человеку через грязные руки.
Консультация врача инфекциониста на тему «Токсакроз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.