Консультации / Маммология

Мастопатия

Добрый день,доктор! Мне 53 года, диагноз кистозно-фиброзная мастопатия поставили более 10 лет назад. В 2001 году прооперировали по поводу кисты молочной железы(не помню точно размера кисты,но сказали,что лучше удалить ее, были выделения из этой мол.Жел. Сукровичного цвета).Сейчас периодически беспокоят боли в обеих мол.Железах,но выделений нет. Раз в году обязательно посещаю маммолога,делаю маммографию,узи. Временами принимаю мастадинон,мажу прожестожелем,когда беспокоят боли. В последний раз была у маммолога в республиканском медицинском центре и он сказал,что бесполезно принимать всякие лекарства, нужно не нервничать и т.Д. Меня это удивило. А что скажите вы? Надо принимать лекарства и какие?
При отсутствии патологии со стороны молочных желез специального лечения не требуется. Не забывайте о регулярном контроле - маммографии и УЗИ.