Консультации / Хирургия

После ванн с сероводородом происходит нагноение в местах где были ушибы

Добрый день ребенку сейчас 10 лет. Занимается спортом травмы происходят часто. Синяки, ссадины, ушибы. Все впринципе заживает все нормально. Но вот два случая в которых осталась какаято закономерность. Первый раз 3 года назад. У ребенка была небольшая травма на большом пальце ноги. Побаливало чуть чуть. Потом мы поехали на термальные сероводорождные источники на 10дней. Приехали. И дня через 3 палец начал нарывать. Пошли к хирургу, он подрезал ноготь. Говорит, что он ему мешает. Но впринципе все нормально. Нам назначили пепевязки и все. Через 2 дня у нас началась темпиратура, и палец просто посинел. Хирург сам не понял в чем дело. Рана после операции была чистая, а тут такое нагноение. Нам долго мыли, кололи антибионики, капали. Палец спасли. Но понять почему так произошло, так и не смогли. Прошло три года. Ребенок все это время занимается спортом. Синяки и т.Д. Все нормально заживает. Тут опять поехали на термальные источники. И опять таже история. Через 10 дней начал жаловаться на боль ниже колена. Но сейчас не было никаких ран, царапин. Место было покрасневшим и твердым. Появилать папула с гноем в спичечную головку. Я положила мазь вишневского. На следующий день, папула стала больше.Но все равно краснота не сходила. Мы обратились к хирургу. Он вскрыл место отека, и почистил рану. Чказал что довольно глубокое поражение. Скажите пожалуйста почему так произошло? Может это действие сероводорода. Ведь у ребенка травмы постоянно, а вот такие последствия уже второй раз, после ванн. Может у ребенка каоето заболевание, а сероводород просто провоцирует его проявление. Может пройти какоето обследование? Спасибо
Добрый день. Скорее всего - это просто совпадение. Сероводородные ванны в норме не должны вызывать таких проблем. Теоретически у ребенка возможно нарушение имммунитета - в этом случае лучше проконсультироваться у иммунолога.