Консультации / Дерматология и косметология

Шелушение покраснения на лице у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Три недели назад у дочки на подбородке и внизу щечек появилось шелушение и покраснения (фото). После сна, на прогулке краснота становится бледнее, а к вечеру усиливается. Также кожа на ножках (бедра и голени) и на животе по бокам присутствует шелушение, шероховатость (но сыпи нет). Зуда нет. Мазали бепантеном, детским кремом, фенистил -гелем, детским маслом, но ничего не помогает. Поменяли воду для купания с жесткой на более мягкую. Пять дней пили капли фенистил, тоже ничего не изменилось. Прикорм не вводила, сама ничего особенного не пробовала. На консультацию к дерматологу попасть не можем, т.К. Он на больничном. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как с этим бороться.
К вопросу приложено фото
Больше похоже на Аллергический дерматит вызванный съеденной пищей. В связи с этим 50% успеха Ваша диета, хотябы на 10-14 дней (нельзя: шоколад, орехи, кофе, цитрусовые, томаты, баклажаны, сыры, приправы, копчености, консервы, продукты длит. хранения содержащие консерванты, усилители вкуса и др.). Фенистил раствор по 3кап 3р/день с едой или после еды 7 дней (другие препараты пока не разрешены), Наружно: крем бепантен или крем Витамин Ф-99 полужирный 2-3 р/день (можно чередовать). Общее купание (без пены!!!) хотя бы через день-два режим 10-14 дней (локальная гигиена по необходимости)
Спасибо за столь быстрый ответ. Но, как я уже писала, ни бепантен, ни капли фенистил нам не помогли даже на чуть-чуть. Попробуем крем витамин ф-99. А еще, если можно, я хотела узнать, может ли быть аллергия на первый прикорм в виде овощных пюре (кабачок, брокколи) без добавления крахмала? Наверно, пока не стоит его вводить? Спасибо еще раз
Важную роль играет системность лечения
Консультация врача дерматолога на тему «Шелушение покраснения на лице у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2015
О консультанте