Консультации / Неврология

Дилатация ликворной системы головного мозга -2 ст вентрикуломегалия л ст без отрицательной динамики

Доброе время суток! Прошу вашей консультации. В 3 месяц сделали нсг по направлению невролога. Протокол исследования визуализация удовлетворительная, структуры головного мозга расположены правильно и развиты соответственно возрасту. Ликворосодержащая система умеренно дилатирована. Боковые желудочки: - передний рог: слева 6,4 ; справа 5 - тело: слева 6 ; справа 4,5 - затылочный рог: слева 20; справа 18 третий желудочек не расширен 3мм, межполушарная щель не расширена 3 мм, сап 3 мм сосудистые сплетения: симметричны вещество головного мозга и базальные ганглии: структурных изменений нет допплерография: норма передняя мозговая артерия: норма структуры задней черепной ямки: без особенностей скопление жидкости по конвекситальным поверхностям:не выявляется. Заключение: эхографическая картина легкой ассиметричной дилатации ликворной системы головного мозга. Невролог назначил лечение актовегин по 1/4 табл. 2 Раза в день и электрофорез на шоп №7 с эуфилином и папаверином. Лечение прошли. Сейчас нам 5 месяцев сделали повторное нсг протокол исследования визуализация удовлетворительная, структуры головного мозга расположены правильно и развиты соответственно возрасту. Боковые желудочки: - передний рог: слева 6,3 ; справа 5 - тело: слева 5,8 ; справа 4,5 - затылочный рог: слева 19; справа 18 третий желудочек не расширен 3,8мм, межполушарная щель не расширена 3,5 мм, сап 3,5 мм сосудистые сплетения: симметричны вещество головного мозга и базальные ганглии: структурных изменений нет допплерография: норма передняя мозговая артерия: норма структуры задней черепной ямки: без особенностей скопление жидкости по конвекситальным поверхностям:не выявляется. Заключение: эхографическая картина дилатации ликворной системы головного мозга 2 ст., Вентрикуломегалия л.Ст. Без отрицательной динамики. Врач делавшая нсг мне сказала, что ухудшений нет, что с эти живут, чтоб мы как говориться забыли про это до 9 месяцев (надо будет еще в 9 месяцев сделать нсг), пришли на прием к неврологу, нам опять таблетки выписывают глиатилин 0,4 по 2 капли 2 раза в день и магнит на шейный отдел 7 раз. Вопрос: ребенок подвижный, отставаний в развитии нет, гулит, переворачивается, в погремушки играет их держит, пытается сесть, пытается ползать и т.Д.Чем грозит ребенку такой диагноз? И нужно ли такое интенсивное лекарственное лечение? Заранее спасибо.
Есть определенная неуверенность в данном диагнозе и в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта. См. http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/