Консультации / Педиатрия

Острый фарингит скарлатина или аллергическая сыпь

Здравствуйте! У моего ребенка 2 дня температура держалась температура 38, на первый день болезни она начала жаловаться на боль в горле при глотании, я начала ей прыскать танутм верде (1-й раз, раньше им не пользовались). Утром появилось покраснение на спине и груди до пупка, и на лице (лицо было красное полностью, даже под носом). Вызвала педиатра, она поставила орви и о.Фарингит, и под вопросом аллергию на тантум. Тантум заменила на каметон, выписала лизобакт и сумамед. В этот же день покраснение стало сходить, но как начала давать препараты, опять таки кожа начинала розоветь. Дала фенистил, через примерно час стало все сходить. На месте, где все высыпало осталась шероховатость на коже, на языке одним днем выступили прыщики(негнойные,цвета языка). Через день снова вызвала педиатра, пришла и сказала, что 100% скарлатина, хотя она сама была удивлена, что у ребенка так странно выступила сыпь, что ладошки чистые и темп-ры нет. А то, что я предположила, что может быть аллергия, педиатр игнорирует. Идентичная ситуация была в 2011 году, когда ребенку прописали флемоксин (у нее аллергия на пеницилин, но мы еще не знали), сыпь такая же была, даже во рту. Вот не понимаю от чего лечить. И еще вопрос, младший ребенок с ней контактирует, клиника у нее не выявлена, но педиатр сказала, что и младшего ребенка в сад нельзя водить 21 день день. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Клинически еще Филатов сказал, что нет скарлатины без ангины. Если налетов в зеве не было, диагноз скарлатины вызывает сомнение. Скарлатина- такое заболевание, в котором очень четко заметна этапность - сначала белый налет на языке, белый дермографизм, ангина, сыпь, затем налет начинает сходить, от краев к центру, дермографизм красный, стойкий, на фоне лечения ангина уходит. Картина зева называется "пылающий зев"- гиперемия отграниченная, типа языков пламени. В случае подозрения на скарлатину необходимо провести лабораторную диагностику- мазок из зева,общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСЛ-О, СРБ, серомукоид и др. белки острой фазы). Если будет обнаружен бетта-гемолитический стрептококк группы А, диагноз скарлатины будет подтвержден. В противном случае, он сомнителен. Карантину по скарлатине подлежат все контактные и при признаках гиперемии зева, необходимо сдать мазок из зева.