Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Добрый день! Уже на протяжении 5 лет не могу дышать без капель для носа. 5Лет назад переболела простудой и "подсела" на нафтизин, потом заменила его тизином. Была у двух врачей. Один из них поставил диагноз вазомоторный ринит с искривлением перегородки в левую сторону. Сказал, что необходимо проводить прижигание, а затем и операцию для выравнивания перегородки. Другой врач сказал, что искривление перегородки не сильное, и нужно просто избавляться от зависимости от капель. Живу в маленьком городе, нормальных специалистов нет. Подскажите пожалуйста как быть! Стоит ли проводить прижигание и оперировать нос в дальнейшем, или все-таки попытаться отказаться от капель? Буду очень благодарна за ответ! С уважением, марина, 17 лет.
Ваша история типичная для пациентов с вазомоторным ринитом! Именно так всё и происходит. К сожалению, не всегда заболевший может мужественно перебороть себя и отказаться от сосудосуживающих капель. В этом случае помогает мало травматичная операция на нижних носовых раковинах (вазотомия). Прижигание же грубо повреждает слизистую оболочку раковин, поэтому большинство врачей от него отказались. Следует также сказать, что без коррекции носовой перегородки (септопластики) стойкого улучшения носового дыхания добиться не удаётся, и у пациентов наступают рецидивы болезни.
Спасибо огромное за ответ! В таком случае попробую самостоятельно отказаться от сосудосуживающих капель, не буду торопиться с прижиганием.
Консультация врача отоларинголога на тему «Вазомоторный ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.