Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветряная оспа

Я мать ребенка,которому 1 месяц! Я заболела ветрянкой,4дня была температура,вчера начались высыпания!У ребенка пока никаких симптомов нет, но мой терапевт сказала,что я ее уже 100% заразила,я очень переживаю,ведь ей всего лишь 1 месяц,организм еще совсем не укрепившийся,как детки в таком раннем возрасте переносят заболевания ветрянкой,могут ли появится осложнения и может ли это сказаться на ее здоровье в будущем? И есть ли шанс,что она не заболеет? (До двух недель была на грудном вскармливании,теперь на искусственном)
Здравствуйте! Ветряная оспа - высококонтагиозная инфекция. Вероятность заражения ветрянкой при контакте с больным человеком составляет более 97%. Скорее всего, Ваша крошка заболеет ветрянкой. Инкубационный период от 11 до 21 дней, чаще всего 14. Обычно ветрянка протекает в легкой форме. Не стоит , в любом случае, прекращать грудное вскармливание. В грудном молоке будут антитела против ветрянки, естественная иммунная защита для вашей дочки. Возвращайте грудное вскармливание любыми путями, это возможно.