Консультации / Отоларингология

Аденоиды и аллергия

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Аденоиды 3 степени, лор врач советует удалить- иногда ухудшается слух, темные круги под глазами. Аллерголог говорит не удалять они появятся вновь- защитная реакция организма при аллергии. Аллерголок назначил курс лечения в 7 месяцев, уже 4 из них лечимся. Иногда бывает обострение- слабо слышит, черные круги под глазами, заложен нос, общее недомогание. Слышала, что существует возрастной рубеж, после которого у ребенка это состояние само собой проходит. Так ли это? И почему бывает обострение?
Здравствуйте. О возрастном рубеже, после которого все проходит само, я не слышала. Прошу Вас прочесть короткую статью на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку.