Аденоиды и аллергия

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Аденоиды 3 степени, лор врач советует удалить- иногда ухудшается слух, темные круги под глазами. Аллерголог говорит не удалять они появятся вновь- защитная реакция организма при аллергии. Аллерголок назначил курс лечения в 7 месяцев, уже 4 из них лечимся. Иногда бывает обострение- слабо слышит, черные круги под глазами, заложен нос, общее недомогание. Слышала, что существует возрастной рубеж, после которого у ребенка это состояние само собой проходит. Так ли это? И почему бывает обострение?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. О возрастном рубеже, после которого все проходит само, я не слышала. Прошу Вас прочесть короткую статью на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку.

Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды и аллергия»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.