анонимно, женщина, 3 года
Добрый день! Ребенку 3 года. С ноября 2014 года она стала часто болеть, переболела гнойной ангиной, постоянно кашляет и сопит нос. Сейчас кашель влажный (отхаркивает зеленой мокротой) сопли тоже зеленые. Сдали анализы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. И в носу обнаружен st.Aureus 10. Нам назначили интести-бактериофаг. Мы его пропили 2 курса по 7 дней с перерывом 3 дня. После прокапали ирс-19. Вчера ходили к лору. Она нас отправила к инфекционисту, при этом сказала чтобы я капала масло туи в нос в течении месяца. Сегодня пошла к инфекционисту, который сказал что ничего страшного в этом нет, и у каждого человека присутствует какая-то инфекции и бактерии, и заострять внимание на этом не надо. Но то что ребенок постоянно болеет это тоже не нормально. И на протяжении всего этого времени горло у нас рыхлое и красное. Что делать уже не знаю. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Соглашусь с инфекционистом. Не следует придавать такое значение условно-патогенной флоре, скорее всего, это не стафилококк причина болезней Вашего ребенка, он только сопутствует частым ОРВИ. Причиной частых ОРВИ является большое количество контактов с больными детьми (Ваш ребенок, скорее всего, посещает детский коллектив). Необходимо провести профилактику ОРВИ , назначить какой-то местный противовирусный препарат, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день. Проведите профилактику ОРВИ простыми, надежными, старинными методами - прогулки на свежем воздухе, проветривание, влажная уборка, свежие овощи и фрукты в рационе ребенка. Попробуйте разложить на видных местах дома порезанные дольки чеснока и лука - это природные фитонциды (антисептики). Обычно такие простые меры приводят к очень хорошим результатам.