Консультации / Пульмонология

Астма и беременность

Здравствуйте, ольга вольдемаровна. Мне 34 года, сейчас нахожусь на 14 неделе беременности. Прошлая беременность была замершей и прервалась на сроке 16 недель в апреле 2014г. Диагноз ба поставили весной 2014г. После прерывания беременности, хотя проявления астмы случались у меня и ранее. Всю прошлую беременность было сильное обострение астмы, постоянная отдышка, тяжелое дыхание, не могла спать, ходить, ингаляции не помогали, приходилось прокапать преднизолон. Летом я обследовалась, выявилась аллергия на домашнюю пыль, эпителий собаки. Дома создали полностью гипоаллергенный быт (собаку убрали, убрали паласы, влажная уборка ежедневно) я пропила курсом сингуляр, прошла противоаллергическое лечение. Никаких проявлений астмы после замершей беременности у меня почти не было, только очень редко свистящее дыхание, поэтому пульмонолог мне кникакого лечения не назначила. В ноябре я забеременнела. Первый триместр прошел хорошо, астма себя никак не проявляла. 26.01.2015Г. Появилось свистящее дыхание. Я сделала две ингаляции с пульмикортом - вечером и утром, боюсь повторения ситуации с прошлой беременностью. Какие мне предпринять меры, стоит ли начать лечение и какое. Спасибо
Здравствуйте, Инна. Если Вы живете в Санкт-Петербурге, приходите ко мне на консультацию. Телефон для записи 4996832. В любом случае надо обязательно начать лечение. Вы можете прочитать на сайте Медицинадля людей мое пособие "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка". Если начали принимать пульмикорт - очень хорошо, надо только уточнить дозу препарата. Пишите.
К сожалению, я не проживаю в Санкт-Петербурге. Какую дозу пульмикорта мне необходимо принимать и как часто, использовать небулайзер или можно пульмикорт турбухалер?
Здравствуйте. Вы можете начать лечение через небулайзер: пульмикорт-суспензия 0,5мг+ беродуал 20 капель + физиологический раствор 0,9% 2,0 два раза в сутки. Через неделю, если самочувствие будет стабильным, можно снизить дозу до 0,25мг пульмикорт-суспензии 2 раза в сутки. Дальнейшую дозу можно будет согласовать в процессе лечения.