Консультации / Педиатрия

Ночной кашель

Здравствуйте! Моей девочке год и три. С октября месяца у ребенка был мокрый продолжительный кашель. Температуры, соплей, вялости не было. На протяжении двух месяцев мы бегали по врачам, делали рентген снимки, сдавали кровь. Изначально ставили диагноз бронхит -так как были хрипы в бронхах. Мы пропили много сиропов, нам делали амикацин, амоксиклав мы пили. И кашель в течении этих трех месяцев то уменьшался, то увеличивался. Вот уже месяц кашель у нас проявляется только ночью. 3-4 Раза за ночь. И то как. Вначале она начинает чихать раза 2-3 подряд затем кашляет. У нас также лезут почти все коренные зубы. Как вы думаете что у нас может быть? Анализы на коклюш и паракоклюш-отрицательные, снимки -чистые.
Здравствуйте! Кашель возникает рефлекторно на любой раздражитель, будь то сухой воздух, мокрота, пыль, вирусная инфекция или аллергический компонент. Для того, чтобы устранить кашель есть различные способы, но вначале нужно понять причину его появления. В ночное время беспокоить ребенка может мокрота, которая скапливается в положении лежа, а если накануне ребенок был активный, то слизь ищет выход, таким образом провоцируя кашель. Можно ночью поднять подушку выше. Если причина в сухом воздухе, поставьте увлажнитель, можно так же увлажнять воздух в комнате ребенка с помощью мокрых полотенец, влажность должна быть не менее 50-60%. Если это аллергическая реакция, ее можно вычислить с помощью анализа крови на общий иммуноглобулин Е, а так же устранить контакт с аллергеном и дать ребенку перед сном антигистаминнное средство по назначению доктора. Коренные зубы могут вызывать повышенное слюноотделение, в результате которого ребенок не справляется со слюной, сглатывая ее ночью не по мере ее образования, начинает давиться, отсюда и кашель. Вирусная инфекция может быть как причиной нового заболевания, так и появления кашля, лечение проводится противовирусным средством (интерферон с антиоксидантами) по назначению доктора. Чтобы устранить остаточный кашель после болезни проводите чаще дома влажную уборку, проветривайте. А так же можно воспользоваться народными средствами, например, настой лука и меда.
Консультация врача педиатра на тему «Ночной кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.