Консультации / Педиатрия

Дочка часто болеет ОРВИ

Здравствуйте, уважаемый доктор. Моей дочери 15 лет. С детства часта болеет .Ранее думали с возрастом пройдёт, но ничего подобного не происходит. Диагноз орви или орз ставят 6-7 раз в год. Очень часто болит горло. Начинается с появления запаха изо рта, затем болезнь проявляется в острой стадии с усилением боли в горле , появлением насморка и небольшим повышением температуры до 37-37,2.Либо вовсе без температуры , но с сильным насморком , либо болью в горле. Несколько раз голос вообще пропадал, назначали пастилки от осиплости голоса. Во время простуды наблюдается сильная слабость, бледность кожи. Через некоторое время после выздоровления от простуды может атаковать вирус герпеса на губах , заживает длительно, около двух-трёх недель, могут остаться следы на коже после выздоровления. В целом вирус герпеса может проявляться 3-4 раза в год в разной степени интенсивности, однажды был с температурой до 39.В летний период орз проявляется реже, но ребёнок может, мучатся постоянным чиханием, либо опухшими глазами, либо небольшим покашливанием. Подскажите, пожалуйста, почему такое может происходить, и какие обследования нужно пройти, консультации каких врачей получить, чтобы улучшить состояние ребёнка? (Состояние ребёнка описываю за последние полтора года.)
Здравствуйте! Такое течение вирусных инфекций может быть в результате какого-то хронического заболевания, которое влияет на иммунную систему ребенка. Рекомендую вам обратиться к иммунологу, сделать расширенную иммунограмму, а так же анализ крови на оппортунистические инфекции, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, вирусный гепатит С, В и др. Только по результатам можно говорить о способах лечения ребенка. В настоящее время проводите комплекс профилактических мероприятий, применение геля с интерфероном, ношение маски в период эпидемий, регулярный прием витаминов, ежедневная умеренная физическая нагрузка, здоровое питание, легкое закаливание в период полного здоровья.