Консультации / Пульмонология

Сухой кашель

Добрый день!Подскажите что делать?Мне 33 года.Сухой кашель длится уже 2 месяца,до этого 2 недели был влажный с отхождением мокроты.Нехватка воздуха, периодически к вечеру поднимается температура до 37,1-37,5. Тянущая боль в грудной клетке слева и под левой лопаткой.3 Месяца назад бросила курить.Пошла обследование у терапевта:общий анализ крови и мочи, кровь на биохимию,узи органов брюшной полости и щитовидки, флюрография, экг все в норме.Прошла тест на фвд-тоже ни каких изменений.Гастроскопия показала поверхностный гастродуоденит(пролечилась).Консультировалась с невропатологом сделала мрт шейного отдела позвоночника - остеохондроз. Подскажите, может еще какие анализы или обследования пройти для выявления причин кашля?
Здравствуйте.То, что Вы три месяца назад бросили курить - очень хорошо. Но, возможно, бронхиальному дереву нужно время для того, чтобы восстановить свое нормальное состояние. Бывает, что этот процесс длится до полугода. Сухой кашель также характерен для заболеваний верхних дыхательных путей, надо проконсультироваться с ЛОР-врачом. Боли в грудной клетке могут быть связаны с межреберной невралгией или с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Добрый день, ольга вольдемаровна!Ранее писала вам ( мне 33 года.Сухой кашель длится уже 2 месяца,до этого 2 недели был влажный с отхождением мокроты.Нехватка воздуха, периодически к вечеру поднимается температура до 37,1-37,5. Тянущая боль в грудной клетке слева и под левой лопаткой.3 Месяца назад бросила курить.Пошла обследование у терапевта:общий анализ крови и мочи, кровь на биохимию,узи органов брюшной полости и щитовидки, флюрография, экг все в норме.Прошла тест на фвд-тоже ни каких изменений.Гастроскопия показала поверхностный гастродуоденит(пролечилась).Консультировалась с невропатологом сделала мрт шейного отдела позвоночника - остеохондроз.)Консультировалась с лор-врачом -поставил диагноз фарингит.Лечилась антибиотиком "азитромицин" и местными пшикалками в горло.Результатов почти никаких. Хочу задать еще вопрос. Ко всем описанным ранее симптомам присоединилось постоянное чувство озноба,жжение в грудной клетке посредине(отдает в левую лопатку), иногда есть мокрота при откашливании.Прошла лечебные физ процедуры и массаж по рекомендации невропатолога(по поводу остеохондроза) но состояние не улучшилось.Подскажите что делать дальше.
Здравствуйте. Те симптомы, которые Вы описываете, имеют отношение к грудной клетке. А рентгенограммы грудного отдела позвоночника Вам делали? Даже если считать, что Вы страдаете хроническим бронхитом (а мне кажется, что этот диагноз Вам ставить преждевременно), невозможно связать Ваши жалобы с процессом в бронхиальном дереве.
Да,мне делали мультиспиральную компьютерную томографию шейного,грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.Заключения: ш.Отдел:остеохандроз с4-с5,с5-с6 межпозвоночных дисков.Протрузия с3-с4 диска.Спондилоартроз с3-с7 дугоотросчатых с5-с7 унковертебральных сочленений. Гр.Отдел:остеохондроз,спондилоартроз грудного отдела позвоночника.Патологических изменений в окружающих мягких тканях не выявлено. П-к.Отдел:отеохондроз,спондилоартроз поясничного отдела позвоночника.Спондилоартроз крестцово-подвздошного сочленени.Протрузия диска l3-l4,l4-l5,l5-s1. По словам невропатолога я поняла что это не особо страшно,но как писала ранее физ процедуры-электрофарез,магнит,массаж и даже электросон прошла.Уколы алфлутоп 20 внуртимышечно.
Думаю, что большинство симптомов, которые Вас беспокоят, связаны с патологией грудного отдела позвоночника, а не с заболеванием бронхов. Хронический фарингит может проявляться почти постоянным кашлем, надо продолжать лечение у ЛОР-врача.