Консультации / Сексология

Очень редкие интимные отношения с супругом

Мне 30 лет. Мужу почти 35. В браке 2,5 года. Дочке 1,2. Сейчас я снова в положении (второго ребенка так скоро мы не планировали). Прошу дать совета по поводу наших любовных и интимных отношений с супругом. Наша история развивалась очень быстро. От знакомства до брака прошло всего 9 месяцев. Супругом, его отношением ко мне, к дочери, к вопросам быта, зарабатывания денег и пр. Бытовым вопросам я вполне довольна и считаю, что в выборе я не ошиблась и не поспешила. Я знаю, что супруг очень нас любит, очень старается для нас, очень переживает. Проблема заключается в том, что меня категорически перестала устраивать частота нашей интимной жизни. Еще во время ухаживаний я заметила, что я более активна в этом вопросе и у меня чаще проявляется инициатива. Мы не целовались в метро, мои легкие намеки в людном месте он расценивал как что-то неприличное. Однажды он сказал мне, что консервативно воспитан в этом вопросе. Также я знаю, что супруг верен мне и даже не допускает мыслей о сексе с другой женщиной, считая это грязным и противным. Я же более раскована в вопросах близости и считаю, что нет ничего стыдного, если обоим это доставляет удовольствие. Для себя приемлемой частотой близости я бы назвала 1-2 раза в неделю, но на деле получается, что у нас не бывает близости по 2-3 месяца. Я пыталась разговаривать, проявлять инициативу (на нее он охотно реагирует, но сам не проявляет никогда). Разговоры всегда были спокойными, в уважительном тоне, без упреков. Но когда я осознала, что для меня это просто невыносимо, я поняла, что терпеть эту ситуацию больше не могу. Получалось, что каждый раз случалась близость только после того, как я об этом обиженно заявлю, после неприятного для обоих разговора. Супруг отвечает мне, что он согласен с тем, что такое положение дел ненормально. Он очень устает сейчас, ему приходится работать по 12-14 часов, иногда даже с ночевкой. Он приходит домой, немного играет с ребенком, кушает, купает дочь и после принятия им горизонтального положения через минуту он уже спит. В настоящее время мы находимся в очень тяжелой жизненной ситуации для обоих – заработки супруга резко упали, средств едва хватает на быт (прежде мы оба неплохо зарабатывали и могли многое позволить), я в декрете со своими страданиями по поводу замкнутого мира вокруг ребенка, у супруга уязвленное самолюбие и резкий спад самооценки. Но описываемая проблема появилась гораздо раньше. Тем не менее, в такой ситуации, когда нужно держаться вместе, у меня опустились руки и пропало желание что-то восстанавливать в отношениях. Я устала и очень обижена на супруга именно за отсутствие наших интимных отношений, так как считаю, что это питает любовь, сплочает супругов, делает из двух людей именно партнеров, а не соседей. Меня чаще стали посещать мысли об уходе, даже маленькая дочка, которую супруг обожает, моя беременность не ставят меня в тупик. Я убеждена в том, что в нашем возрасте такие проблемы непозволительны, так как разрушают любовь и подрывают здоровье обоих. Я настолько сильно впала в отчаяние, что больше не могу спать рядом с супругом и ушла в другую комнату (он спросил, в чем дело, но разговора не случилось, он просто принял ситуацию), я стала думать и об измене. Одним словом, мое отчаяние довело до того, что я не против поговорить на эту тему с супругом, но в знаю, что это будет в последний раз, более того, я меня появилось острое желание его обидеть словом, назвать его неполноценным, дать оценку его интеллекту и указать, в каком финансовом положении оказалась наша семья и по чьей вине это произошло. Я даже была бы окончательно поставить точку в отношениях, если бы не то обстоятельство, что супруг является очень хорошим и заботливым отцом и, в общем-то, неплохим семьянином. В настоящее время я убеждена в том, что нам нужна помощь. Мне бы хотелось получить совет о своем поведении, получить ответ, почему эта ситуация произошла с нами, как ее исправить.
Хочешь изменить мир - начни с себя. Вы описываете картину депрессии, которая и направляет Вас на совершенно неэффективную оценку происходящего. Плюс действие беременности - вот и получается то, что есть: произвольная оценка своего состояния, поведения мужа, недооценка будущего и т.д. Вам нужно, не откладывая, ЛИЧНО посетить психотерапевта, обследоваться, пройти курс лечения от депрессии - тогда многое в мире будет выглядеть совсем по-другому. Не откладывайте - и беременности не на пользу Ваше волнение, и семейная жизнь дает трещину. Удачи!