анонимно, мужчина, 42 года
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли наступление естественной беременности при выраженной агглютинации сперматозоидов - 3+. Показатели жены все в норме, гсг делала, с трубами все в порядке.
Большое спасибо!!!
Результаты анализа:
время воздержания 2 дня
объем 3.0 Мл
цвет мутно-белый
вязкость 0.5 (Норма ≤2,0 см)
рн 7.5 (Норма 7,0 - 8,0)
срок разжижения 30 мин
живые сперматозоиды 60%
мертвые сперматозоиды 40%
подвижность 49% (норма ≥40%)
активно подвижные 22% (норма ≥25%)
неподвижные 51%
лейкоциты 1.0Х10^6 (норма ≤1х10^6)
эритроциты не обнаружено
лецитиновые зерна
клетки эпителия не обнаружено
слизь не обнаружено
небольшое кол-во
кол-во сперматозоидов в 1мл 108.0 Млн (норма ≥20 млн)
малоподвижные
морфологически нормальные 46% (норма ≥14%)
патологические формы 54% (из них: аморфные- 24%, гетероаксиальные- 8%, аномалия жгутика- 12%, микроцеф.- 10%, )
Клетки сперматогенеза 3% (норма 1 - 4%)
дополнительные включения макрофаги 0-1 в поле зрения
агглютинация 3+
Отвечает Ашитков Тарас Вячеславович
эмбриолог, андролог
Сомневаюсь, что агглютинация при такой высокой концентрации и сносной подвижности, может препятствовать наступлению беременности. Мой опыт говорит об обратном. Копать нужно глубже и шире. Незначительные отклонения в сперме - не повод говорить о мужском факторе бесплодия. Если у жены на самом деле все в порядке, имеет смысл говорить о бесплодии неясного генеза, а это повод рассмотреть вариант ЭКО.