Консультации / Терапия

Скачущае давление

Здравствуйте уважаемые специалисты, с праздниками вас!. Обращаюсь к вам с просьбой помочь, или хотя бы посоветовать. Речь идет о моей маме, ей 56 лет, недавно, летом перенесла инсульт, до этого жаловалась на боли в сердце, и на повышенное давление. Вот диагноз из выписки: Ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии. Дисциркуляторная энцефалоопатия 2 ст. Артериальная гипертония 3 ст, риск 4. Атеросклероз сосудов головного мозга, сердца, аорты. Афферентная моторная афазия . Сопутствующий: ИБС. Постоянная форма фибрилляции предсердий, тахисистолия. ХСН 2А, 2 ФК. Дислипидемия. Жалобы (при поступлении); на нарушение речи. Анамнез: Заболела остро около 15-00 28.05.10, когда резко нарушилась речь, ослабели правые конечности. За медецинской помощью обратилась 29.05.2010, бригадой СП доставлена ЦГКБ. Проведено: лизинотон,метокард,нормодипин,варфарин,дигоксин,раствор Рингера,эуфиллин,гепарин,калия хлорид,магния сульфат. И Рекомендовано после выписки:Продолжить лечение в дневном стационаре полликлиники ЦГКБ ДН невролога, кардиолога по м/ж Лизинотон 2,5 мг * 2р/д под контролем АД постоянно Нормодипин 10 мг в обед Кориол 3,125 * 2р/д под контролем ЧСС не менее 60 уд/мин Дигоксин 0,25 по 1/2 таб утром Варфарин 2,5 мг по 1,5 таб вечером под контролем МНО (2,0- 3,0) Арифон по 1 таб утром 1 мес Мексидол по 1 таб утром 1 мес Фенотропил по 1 таб утром 1 мес Аторис 20 мг вечером с контролем уровня холестерина крови ЛФК, занятия с логопедом. Все эти препараты она принимала после выписки примерно месяц, после с ее слов она перестала принимать некоторые лекарства, так как сказала что это слишком высокая нагрузка для ее организма, ее мучали побочные эффекты, головные боли, головокружения. Из всего списка она стала принимать только: Варфарин, Дигоксин, и таблетки от давления. которые принимала ранее. Инсульт у нее был в июне, прошло примерно 5 месяцев, и где то с ноября у нее начало резко скакать давление, мы постоянно измеряем давление ей, так вот, утром оно у нее может быть слишком низкое, 90/50. она жалуется на вялость, темноту в глазах. Днем же, наоборот. давление подскакивает до 160, 170/ 100. Не поймем в чем дело. Лекарства от давления, и сердечные которые употребляет сейчас: Дигоксин, Эналаприн, Нифедипин. Ну то что давление повышается это понятно, после инсульта это понятно, но почему оно так низко падает не понятно. При пониженном давлении она принимает цитрамон, говорит он ей помогает. Помогите разобраться пожалуйста.
Здравствуйте Владислав! К сожалению самостоятельная отмена лекарственных препаратов приводит вот к такому результату. Теперь придеться заново подбирать маме сосудистую и гипотензивную терапию. Лучше всего это делать под постоянным наблюдением лечащего врача в стационаре!!!