Консультации / Пациент и здравоохранение

Оформление опеки и инвалидности над пенсионером

Добрый день. Очень хочется получить консультацию в моем непростом вопросе. Дело в том,что моя бабушка около года является недееспособной ( не разговаривает, не реагирует на речь), ничего на нее не оформляли,обходились так. Месяца 4 назад сломала бедро, в следствие чего теперь прикована к постели. Решили оформлять инвалидность, в поликлинике же сказали,что необходима от нее доверенность, соответственно нотариусы направили оформлять опеку,т.К. Доверенность нельзя дать человеку невменяемому. А в свою очередь при оформлении опеки необходима инвалидность. И получился какой-то замкнутый круг. Подскажите,пож-та,как быть,с чего начинать?! Спасибо
Здравствуйте. Вам нужно обратиться за консультацией в психоневрологический диспансер по месту жительства бабушки. Признание лица недееспособным осуществляется через суд, для суда необходимо заключение психиатров. Будет оно дано на дому или необходимо предварительное обследование в стационаре - решать врачам ПНД. Если оснований для признания бабушки недееспособной психиатры не найдут, то, значит, она дееспособна и может выдать доверенность. По вопросу инвалидности (порядка предварительного обследования и освидетельствования неходячей больной) обратитесь за разъяснениями в администрацию медицинской организации по месту жительства или в бюро МСЭ.