Консультации / Логопедия

Проблема с прикусом уздечкой или языком

Здравствуйте. С детства не выговариваю р. Если в словах с твердым сочетанием она звучит. То с мягким пропадает вообще. Очень стесняюсь. Не могу говорить на публике, избегаю людей, не могу поступить на юрфак, из- за недуга. До 20 лет у меня была не подрезана уздечка, когда подрезала, практически ничего не изменилось, язык так и остался коротким, маленьким что ли. Не могу облизнуть верхнюю губу. Язык со всем не подымается к небу, а если и подымается, то вместе с нижней чклестью. Получается со всем маленький промежуток между двумя челюстями. У меня дистальный прикус ,а еще осенью я поставила брекиты на верхнюю челюсть. Скажите, что мне делать ? Я в отчаянии. Чтобы выговаривать р, нужно ли, чтобы язык мог облизывать верхнюю губу, так как в некоторых упражнениях это обязательно и стоит ли еще раз подрезать уздечку ?
Здравствуйте! Успокоиться и пойти на консультацию к логопеду!!!