Консультации / Гинекология
Отсутствие месячных
Здравствуйте, у меня уже пол года отсутствуют месячные, поставили диагноз :аменорея 2степени. Из-за продолжительной диеты и похудения. Первый раз мне врач назначала дюфастон, сначала он помог, а во второй раз - нет, гинеколог назначила обследование: анализ на гормоны, рентген турецкого седла, узи щитовидной железы. Рентген и узи показали ,что все в норме, а анализ на гормоны показал,что низкий уровень эстрадиола, а остальные гормоны в норме. Назначила мне принимать аевит,фолиеву кислоту и эстрамон и набирать вес. Сказала,что 3 недели клеить эстрамон и на 4-ю пойдут месячные, но на 4-ю так и не пошли,последние 2 дня признаки пмс( болит живот внизу, раздражительность, боль в спине и мышцах, и запоры( овечий кал, сказали,что это тоже связано с гормонами,мучаюсь с этим тоже давно). Начала больше кушать,чтоб набрать вес, но он не особо меняется. Подскажите что делать,чтоб начались месячные? Стоит снова идти к гинекологу или еще стоит подождать немного,чтоб эстрамон подействовал? И смогу ли я иметь детей? Аменорея 2степени лечится?

Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный причина аменореи не определена. Для эффективного лечения необходимо определить точную причину аменореи. Следует отметить, что различают множество вариантов вторичной аменорея: Психогенная аменорея (стресс); Гипоталамическая форма — аменорея на фоне похудения; Гипоталамо-гипофизарная форма; Гиперпролактинемия — функциональная и органическая формы; Гипогонадотропная; Послеродовый гипопитуитаризм (синдром Шиена); Прекращение приёма пероральных контрацептивов; ЛС - пероральные глюкокортикоиды, даназол, аналоги гонадотропинрилизинг гормона, химиотерапевтические препараты; Декомпенсированные эндокринопатии: сахарный диабет, гипо- и гипертиреоз; Надпочечниковая форма; Постпубертатный адреногенитальный синдром; Вирилизирующая опухоль надпочечников; Яичниковая форма; Синдром истощения яичников; Синдром рефрактерных яичников; Вирилизирующие опухоли яичников; Синдром Ашермана (внутриматочные синехии); Специфический эндометрит. Кроме того, существуют генетические аспекты и множество наследуемых заболеваний, сопровождаемых аменореей (недостаточность ароматазы).
У меня аменорея именно на фоне похудения. Стоит снова идти к гинекологу или еще стоит подождать немного,чтоб эстрамон подействовал? И смогу ли я иметь детей? Аменорея 2степени лечится?
Самолечение недопустимо. Аменорея — не самостоятельный диагноз, а симптом, указывающий на анатомические, биохимические, генетические, физиологические или психические нарушения. Лечению подлежит не симптом, а заболевание.