Консультации / Психология и психиатрия

Муж изменил

Здравствуйте. Мне 37, мужу тоже. Мы вместе были с института, по окончании - поженились. То есть в браке мы уже 15 лет. Когда наши отношения только начинались, но за меня боролся, "отбил" парня, который был старше. Мне вообще было трудно поверить, что кто-то может действительно меня любить, я долго в нем сомневалась и даже после того, как мы стали встречаться. Поводов с его стороны не было, это просто последствия моего жизненного опыта. В конце концов поверила. Потом была счастливая семейная жизнь. Ссоры были, конечно, но ничего критического. Потом 10 лет бесплодия, лечение и неудачное эко. Тогда у меня был первый в моей жизни срыв. Но я пережила, месяца 3 мне понадобилось чтобы просто начать снова жить. Он был со мной, поддерживал. И вдруг наступила беременность, вот просто так, неожиданно - это слабо сказано. Я первые месяца просто поверить в такое счастье не могла. Он был нежен, заботлив, терпел перепады настроения. Пылинки сдувал. Родился сын. Ну и начались обычные для послеродового периода проблемы - все мое внимание на сыне, муж начал играть в сетевую компьютерную игру, можно сказать ушел туда, т.К. Там его ценили и там он самореализовывался. Продолжалось это довольно долго, но мы и с этим справились. Но у меня временами стала просыпаться ревность. Он флиртовал в онлайне - я ревновала. Он говорил, что ничего серьёзного, и я задавливала все свои подозрения. Я не следила за ним, совсем нет, но он флирта не скрывал, считал, что это вообще нормально, просто стиль общения такой у него. Сыну сейчас 5 лет. Последний год я особенно остро чувствовала, что что-то очень сильно не так у нас. До слежки не опускалась никогда, никаких проверок телефона или переписок. Даже не смогу наверно сейчас объяснить почему именно, мелочи такие мелочи. Но знала - мы всё дальше. Скандалы были редкими на настолько болезненными, что о разводе стала задумываться уже всерьез. Останавливало прежде всего то, что сын его очень любит. Да и я люблю все ещё, он стал не просто опорой - он стал основой моей жизни. Единственным человеком, в котором я была уверена, что он не предаст. С одной стороны хотелось уйти от обид и боли, а с другой не представляла себе как буду без него вообще жить. С ним несколько раз пыталась заговорить о том, чтобы попробовать жить отдельно, как теперь оказалось, он никогда вообще не воспринимал это всерьёз. Думал просто пугаю. Говорил, что любит и так далее, но оказывается даже не думал, что вообще возможен вариант, что он меня потеряет. Но это уже сейчас выяснилось. И новая беременность. Неожиданная опять, т.К. За 5 лет уже перестали надеяться, что чудо случится 2 раз. Страшно такое писать, но на момент, когда я о беременности узнала, я не была уверена, что хочу этого ребенка. Но отношения с мужем наладились вроде, он снова стал нежным и заботливым. Я задвинула мысли о разводе как можно дальше, постаралась унять все сильнее разгорающуюся ревность. Прямых доказательств не было вообще, а мелочи... Ну, это же мелочи. В общем закрывала глаза. Хотя пару приступов острой ревности у меня были за время беременности, я просто в глаза его спрашивала - у него были объяснения на каждый раз, правда я не перепроверяла. И каждый раз говорил, что он никогда, ни за что, что любит только меня, я сын и будущий ребенок для него всё. Ну и так далее. И вот я на 9-м месяце, рожать через недели 3. Он забывает дома телефон, что в принципе обычная ситуация, он от меня телефоны никогда не прятал. Сын просит дать ему папин телефон поиграть, я беру и нечаянно тыкаю с смс. И открывается переписка с любовницей. В общем, в телефоне была переписка где-то с декабря, но судя по первым сообщениям - они далеко не первые. Там все с подробностями. Он называет ее теми ласковыми словами, которыми меня называл. Они обсуждают какой у них был секс, как и в каких позах. Они пишут друг другу "няшные" милые сообщения. В общем, там очень много всего. Вот еще забыла, после нового года муж завел разговор о том, чтобы переехать нам в областной центр. Даже по деньгами прикинули, про материнский капитал. В общем решили, что затея реальна, и будем в этом направлении двигаться. Так вот. С любовницей он работал вместе тут в нашем городе, а после нового года она как раз перебралась в областной центр. И там в переписке они обсуждали, что вот и он тоже собрался, но только когда будет материнский капитал, раньше не получится. Именно это меня просто убило. Даже не обсуждение поз и прочего, а вот это. И он ездил к ней в другой город после нового года. Первое что я сделала - сохранила эту переписку, причем подстраховалась так, чтобы муж не смог её уничтожить никак. Уверена, это мне пригодится для развода. Потом позвонила ему и попросила домой ночевать не приходить (именно попросила), потому что я не могу его видеть. Я знала, что пока его нет, я могу быть спокойной, а мне в истерику никак нельзя, на скорой в роддом ехать раньше срока совсем не хочется. Но он пришел, стоял на коленях, умолял простить, говорил что виноват и что он плохой. Короче, сейчас идет третий день, как я узнала, он никуда не ушел. Просит прощения, клянется и обещает, говорит, что там ничего серьезного. В общем много чего говорит. Не верю ни единому слову. Переписку я хоть и читала по диагонали, но там точно не просто перепихон. Сил пока нет прочитать все внимательно и вдумчиво. Не верю, что она была одна, мне теперь кажется, что он изменял и в первую мою беременность и потом. Я стараюсь не впадать в истерику, но плачу почти все время, просто слезы сами бегут. Несколько раз срывалась почти, но пока вроде держусь. Потеряла в весе 1,5 кг за эти дни. Есть не могу, запихиваю в себя через силу. Почти не сплю. Стараюсь отвлечься, но никак не получается. Пыталась думать о будущем ребенке, но так только хуже. Я даже не знаю как я его любить то буду, он же мне напоминать будет обо всем этом. Уйти самой сейчас мне, во-первых, просто некуда, во-вторых, 3 недели до родов - не самый лучший момент менять быт. Он не уходит, говорит не может, некуда тоже и так далее. Так что я решила дожить до родов, родить и подождать, когда хотя бы немного восстановлюсь физически. И тогда подать на развод. Ему об этом сказала, он умоляет дать ему шанс, обещает и бьет себя пяткой в грудь. А мне даже в одной комнате с ним находится тяжело. Мне хочется, что он обнял, но как только он прикасается - я представляю его с ней и что-то разрывается внутри. Дышать не могу даже. Постоянно вспоминаются цитаты из переписки. Она там его называет своим мужчиной, а он её лучшим, что было в его жизни. И есть места, где они пишут о том, что "поступают нехорошо" и далее оправдывают себя. Последние сообщения у них были как раз утром того дня, когда я все обнаружила. Вчера ночью попросила было его позвонить ей и на громкой связи сказать, что все кончено, он согласился, но подумав до утра я поняла, что все равно не поверю. Я всё равно буду думать, что он успел её предупредить и разговор будет постановочным. Он берет с собой телефон на ночь, т.К. Там будильник, а я думаю, что он сейчас будет ей писать. Он идет в ванну или в туалет - а я смотрю взял телефон с собой или нет. Сын видит, что я плачу, спрашивает что случилось, а что я ему скажу? Вру, что ударилась. Пожалуйста, посоветуйте, что мне сейчас сделать, чтобы продержаться хотя бы до родов. Пока только пью валерьянку. Только вариант обсудить с подругой-мамой-свекровью не надо, это мне не подходит вообще. Как я уже написала, он был единственным человеком, которому я верила, больше мне доверится некому.
Здравствуйте, сочувствую вам, и сожалею, что раньше не открыла ваше письмо, была занята...Надеюсь что вы сразу нескольким психологам написали, и что поддержка у вас уже есть... Про ситуацию. Прежде всего я предлагаю вам попробовать отделить горе от радости. Горе от того, что вы узнали об измене мужа от радости вашего материнства. Т.к. младенец, вами прежде всего долгожданный, это прежде всего ваш плод, ваш ребенок, и как раз к младенцу хорошо бы восстановить чисто материнское чувство. Отделить от младенца проступок его отца, если вы понимаете, что я говорю сейчас. Для этого во-первых, проконсультируйтесь со своим врачом, какие может успокоительные травы вам сейчас можно - валериану, пустырник, зверобой, или какое легкое успокоительное - чтобы нервную систему поддержать. И во - вторых попробуйте сделать такую небольшую практику. Сядьте удобно, в уединении, чтобы вам никто не мешал. Постарайтесь продышать немного свое тело, максимально расслабиться. И начать представлять, что вот все ваши эмоции, которые есть сейчас, вы вынимаете из себя и помещаете на стол - на воображаемую полку перед вами. Как ввм это удастся, начните внимательно разглядывать это - м б вы увидите перед собой клубок, какую-то разноцветную массу, может быть просто метафора какая придет - и это будет похоже на что-то живое. и как у вас это получится, попробуйте из всего этого отделить свои сейчас горе и гнев - вот конкретно горе от измены и гнев на мужа. Попробуйте отделить хоть крошечку, хоть капельку. И представьте себе хорошо закрывающуюся коробку - шкатулку - контейнер, прочный, чтобы туда можно было вот это, что вы отделили, положить. Откройте крышку, положите туда то, что отделили - именно горе и гнев, кусочек - и закройте плотно крышку - и представьте себе место, где вы это сможете хранить. Поставьте туда. Подышите, и заберите обратно в себя то, что вам из этого клубка сейчас хочется забрать - остальное сложите в другой контейнер - закройте крышку - и сложите к первому контейнеру. И как только будут накатывать эмоции - во-первых, принимайте те успокоительные, которые вам разрешит врач, во-вторых, делайте эту практику. Вы умница, вы очень правильно расставляете приоритеты. Самое главное сейчас это роды. Роды вашего драгоценного второго малыша. Все остальное - потом. И конечно же недоверия у вас сейчас тонна, но все-таки именно поведение вашего мужа, его страх, его умоляния имеют значение. Да, имеют. А ваш малыш будет прежде всгео напоминать вам о том, что вы - сильная, здоровая, любящая Женщина, да, Женщина с большой буквы...