Консультации / Онкология

Лекарство попало под кожу

У моей мамы лимфона, она ездила в Израиль ей сделали курс химиотерапии, она за купила лекарств и привезла сюда в Россию что бы делать тут химию. Здесь медсестра когда вводила препарат случайно попала под кожу вместо того что бы попасть в вену, попало несколько капель. Лекарство называеться Эндоксан, скажите пожалуйста какие последствия и что делать
Доброго времени суток. При попадании лекарственного препарата под кожу в данной области формируется воспалительный инфильтрат ( Т.е уплотнение кожных покровов и возможно, гематома) Возникновение воспалительной реакции индивидуально, зависит от того как собственная иммунная система реагирует на воспалительный процесс. При возникновении подкожных гематом- можно использовать гепариновую мазь. В целом, специфического лечения не показано. Любая введенная по кожу жидкость- самостоятельно "рассосется" С уважением Елена Сергеевна