Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы

Я уже писала вам. Благодарю за подробный и оперативный ответ. Но нам снова нужна консультация специалиста. Бабуле 73 года. Поступила в стационар с механической желтухой, болями. Уз-признаки: гепатомегалии, билиарной гипертензии, панкреатикоэктазии, объемного образования головки подж. Железы (заболевание?), Диффузных изменений в паренхиме печени, подж. Железы, почек, солей почек, кисты правой почки. Ркт-исследование обп с болюсным усилением: печень увеличена, неравномерное контрастирование (как признак фиброзных изменений на фоне расширения внутрипеченочных протоков), очаговых изменений не визуализируется, холедох до 1,8 см, воротная вена до 1,67.Подж. Железа неравномерно уплотненной структуры с явлением индурации в крючковидном отростке, вирсунгов проток до 0,7 см, регионарные лимфоузлы без особенностей. Маркеры са-19-9 - 427, рэа - 1,03 алат кровь - 296,6, асат - 174,57, ггтп - 396,37, щелочная фосфатаза - 1213,85, билирубин общий - 129,76. Попытка эрхпг: состояние после эпст от 2005г, не исключается прорастание опухоли головки подж. Железы в область эпст со сдавлением и деформацией тох, канюлировать тох не удалось. Эндосонография: кистозно-дегенеративные изменения головки поджелудочной железы - больше данных за индуративный панкреатит(замазка, мягкие камни холедоха?), Необходима биопсия. Проведенно наружное чрезпеченочное дренирование. Пункцию в онкобольнице делать не стали, сказали, что и так все ясно, диагноз - рак головки подж. Железы st iit3nxm0. Нас не оставляет надежда: ведь онкомаркеры не настолько высоки и на эндосонографии больше данных за индуративный панкреатит. Желчь в последнее время с неприятным запахом, иногда подтекает вокруг. Бабуля угасает на глазах, колем обезболивающие уколы дважды в день, пока кетонал, однажды - трамадол. Раз в день дексаметазон 4мг. С дексаметазоном бабуля активнее, лучше себя чувствует. Скажите пожалуйста, какое обследование лучше провести, чтобы уточнить наш диагноз, или только биопсия может дать ответ? Как долго можно колоть дексаметазон?(Врач говорит, что достаточно, но нам-то без него совсем становится плохо, почти ничего не кушает, появляются какие-то боли в мягких тканях) относительно запаха желчи: вы сказали, что это вторичная инфекция, холангит, если его не лечить, чем это чревато? (Врач сказал не обращать на это внимание) у бабушки зачастую очень низкое давление - 85/50, это может быть симптомом чего-то? Мы пытаемся пить желчь, врач сказал нужно всю выпивать, стоит ли нам мучиться или в этом нет необходимости? У бабушки очень охрип голос, может это какая-то инфекция присоединилась и добивает ее, а обезболивающие маскирую симптомы и температуру? Огромная вам благодарность за вашу помощь и участие!
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ ( находилась в отпуске) Ситуация становиться все сложней ( со временем) Учитывая приложенные вами анализы: имеется повышенный онкомаркер рака поджелудочной железы ( СА 19.9- 427) такое повышение наблюдается при рака поджелудочной железы. так же такое повышение отмечается при псевдотуморозном панкреатите. В ходе ранее проведенного обследования проводилась ли компьютерная томография брюшной полости?. Учитывая возраст вашей бабушки- вопрос о хирургическом лечении данного образования в поджелудочной железе не стоит, бабушка не перенесет данный хирургический объем, а " половинчатого" хирургического объема не существует. И в случае рака , и в случае псевдотуморозного панкреатит- всегда возникает механическая желтуха. Оперировать псевдотуморозный панкреатит, в некоторых случаях, бывает сложнее чем раковую опухоль. Оценка возможного хирургического объеме выставляется на основании компьютерной томографии с оценкой основных сосудистых коллекторов , питающих данную область. Бабушка " угасает на глазах" потому что выделяется желчь наружу. Желчь- это не просто вода, это комплекс ионов солей и аминокислот. Поэтому организм их очень быстро теряет и истощается. Дексаметазон ( это гормон) заставляет организм человека работать на своей максимальной мощности. Отмена применения дексаметазона, приведет к логическому завершению всей болезни...... П о анализам , которые вы приложили,( АЛТ, АСТ, ЩФ) имеются явления печеночной недостаточности, т. е. печень сильно страдает. Поэтому и артериальное давление очень низкое....... организм человека декомпенсируется, приводя к катаболическим нарущениям ( т. е безвозвратное угнетение организма ) С таким общим состоянием человека и критическим анализам- вопрос о радикальном лечении вообще не стоит. Пункцию проводить не будут- это опасно для человека. Пункция поджелудочной железы, достаточно коварная процедура, сопровождающаяся определенными осложнениями. Проводя такие манипуляции, можно только" укоротить" продолжительность жизни человека, поэтому такую ответственность на себя врачи брать не желают. В плане дообследования необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с внутривенным усилением. C уважением Елена Сергеевна
Скажите пожалуйста, а питье желчи в небольших количествах (примерно 60-80 гр в день) хоть чуть улучшает положение или все это бесполезные мучения? Огромное спасибо!
Здравствуйте. Такая методика ( питье желчи) существует. Всегда остается вопрос в психологическом барьере питья собственной желчи. Существует способ смешивания желчи с небольшим количеством пива. Пациенты ( мужчины) говорили , что с пивом более приятней пить . Пить желчь можно при условии , что она прозрачная, без дополнительных примесей. Как альтернативный вариант, есть еще медвежья желчь и т.д. и в дополнении пищеварительные ферменты ( мезим или панкреатин или креон) можно в размельченном виде. C уважением Елена Сергеевна
Благодарю Вас за Вашу помощь! По мере течения болезни возникают новые вопросы. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то "промежуточные" по силе средства между кетоналом/фламаксом и трамадолом. А то от трамадола боль уходит, но вместе с ним снижается давление и начинается головокружение, а кетонал стал не всегда помогать.
Здравствуйте. Трамадол относится к сильнодействующим ненаркотическим анальгениткам ( обезболивающим). Кетонал и фламакс- это препараты не стероидного противовоспалительного действия. Т . Е у данных препаратов различные механизмы действия не организм человека. Трамадол применяется от 1- го до 4 раз в сутки, через равные промежутки времени. 12:00- 24:00 или 6:00 -14:00-22:00 или 6:00-12:00-18:00- 24:00. c уважением Елена Сергеевна