Консультации / Неврология

Звон в ушах шум в голове

Здравствуйте, уважаемые врачи. Пишу вам от безысходности, ни один врач очно (3 лора и 2 невролога) не смогли мне помочь, все процедуры были неэффективны. Расскажу всю историю в начале, прошу прощение за возможные глупые факты, но возможно они будут важны. 25 Лет, курю, работаю с громкой музыкой в клубе 3 часа в пятницу и 3 часа в субботу. Всё остальное время работаю дома за компьютером. График сна из- за работы сбит (ложусь в 4-5, просыпаюсь в 14:00 - 15:00). Такой график жизни уже 1.5 Года. Все началось после отдыха за границей в начале октября. На тот момент у меня был сильнейший стресс и депрессия. Я сплю в берушах. Однажды утром я услышал шум в в обоих ушах. Через пару недель звон переместился в правое ухо. Звон можно описать как азбука морзе (не пульсирующий). Этот звон был постоянным. Утром чуть сильнее, к вечеру послабее. Я пошел к лору. Сделали аудиограмму. Аудиограмма была в норме(в районе 5-10 дб), кроме одной частоты на ухе, которое звенело ( на 6000 гц я слышал на 25 дб). Мне прописали никотиновую кислоту и еще какой то витамины в\м + электрофорез с лидазой 10 дней. После курса я сделал повторную аудиограмму и она была в норме(все частоты на обоих ушах в районе 5-10 дб), звон остался, лор развел руками. Вообще этот звон я слышу только в тишине, в обычной жизни он меня не беспокоит. Спустя еще дней десять появился звон и в другом ухе. Звон не такой как в правом, более стабильный (слышу его так же в тишине). И вообще появился общий шум в голове. Тоесть в двух ушах звон разных частот, а в голове один общий звон одной частоты. Я понимаю не самое удачное пояснение. Теперь у меня три звона. В правом ухе(которое начало беспокоить первым) одна частота звона, в другом ухе стабильный звон другой частоты и третий звон в обоих ушах одновременно. Я пошел к неврологу. Он отправил меня на дуплексное сканирование вен шеи и головы (можете посмотреть чуть ниже). Невролог сказал мне, что скорее всего от этого звона не избавиться. Сказал, чтобы я нормировал свой образ жизни, сбросил лишний вес, бросил курить, больше занимался спортом (чем я сейчас и занялся). Сказал, что нужно поделать массаж шейно-воротникового отдела. Поделал, результата никакого, все так же звенит. И еще немного про звон. Звон усиливается при повороте шеи( в какую сторону поворачиваю, в таком ухе и звенит сильнее), так же сильно усиливается звон при зевании и при нажатии на трагус. Голова болит не часто, 1-2 раза в 3-4 недели, усталости нет. В общем сейчас чувствую себя нормально. Единственное переживаю за усиление всех этих звонов. Моя работа связана со слухом, я зарабатываю ей деньги, не хочу его потерять. Уважаемые врачи! Спасибо, что прочитали все это! Буду рад услышать у вас совет (любой), все пререпробую. Какова на ваш взгляд изначальная причина этих звонов ? Какие процедуры и исследования посоветуйте провести, к каким специалистам лучше обратиться ? Буду рад услышать любые мысли по этому вопросу, так как уже отчаялся в борьбе с этим недугом. Спасибо большое за ваше внимание!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваше состояние похоже на избирательное поражение слухового нерва, возможно, компрессионное. По результатам уже выполненных вами сосудистых исследований, патологии не выявлено. В дополнение к этому - необходимо провести КТ головы с оценкой костей черепа и КТ или МРТ ангиографию сосудов головного мозга (для исключения сосудистых аневризм и мальформаций). Лечения до обследования никакого не предложу. Препараты, которые используют для "улучшения кровообращения и питания нервной ткани" не эффективны. Если выполните исследования, прокомментирую результаты.