Консультации / Травматология и ортопедия

Болит колено

Здравствуйте. Мне 41 год, болит колено в течение года, пол-года сильно. Лечилась у хирурга, ультразвук с г.Мазью, хондопротекторы, обезб. По прежнему болит, особенно в согнутом положении, ноющая боль то сильнее, то чуть меньше. Вчера сделала мрт, нужно ли обращаться к траматологу-ортопеду или ничего страшного нет? Костных травматич.Изменений не опред. Капсула сустава тонкая. В полости сустава, супрапателлярной сумке - небольшое кол-во жидкости. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Внутр.Мениск умеренно пролабирует кнаружи, в его теле и заднем роге определяется патологический мр сигнал от умеренно выраженных дегенеративных изменений без распространения на суставные поверхности (2 ст.По stoller).Целостность наружного мениска, крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколленика без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Признаки умеренного проявления субхондрального склероза суставных поверхностей с их краевыми заострениями. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Вам показана санационная артроскопия коленного сустава.
Около 3-х недель назад была сделана артроскопия коленного сустава. Выполнена резекция тел гоффа (были рубцы уже, так врач сказал), подтвердился артроз. В настоящее время колено в объеме больше второго: по утрам на 2 см, по вечерам на 4-5. Сгибается чуть-чуть в положении сидя и лежа. Вчера хирург после пальпирования колена сказала, что есть жидкость около 5-10 мл, предложила пункцию, я попросила, подождать еще дня 4. Назначен индометацин по 25 мг 3 р. В день (10 дней), найз местно, фонофорез с гидрокорт.Мазью. У меня вопрос по поводу пункции, есть ли в ней необходимость, и по поводу физиолечения, на данном этапе может что-то другое надо (у нас есть увч, магнит, совмещ. С лаз., Электрофорез)?
Попробуйте магнитотерапию.