Консультации / Урология

Как снять боли при мочеиспускании

Здравствуйте, отцу моему 82 года , приехал из ирк. Обл. Онкол. Диспансера с диагнозом - дгпж,мкб, камни мочевого пузыря,макрогематурия. Рекомендовано наблюдаться у уролога, приехать через месяц с рез. Пса. А сейчас- то как жить, как снять боли при мочеиспускании? У него уропрезерватив, мешок для сбора мочи. Это ладно, но умоляю скажите, как убрать боли. Он и не спит толком, постоянно встаёт- позывы помочиться. Скажите, пожалуйста, как помочь старому человеку, как уменьшить его страдания? С надеждой -вера- дочь.
К вопросу приложено фото
Доброго дня. Боль и постоянные позывы на мочеиспускание обусловлены имеющимися камнями мочевого пузыря. От них надо избавляться. Хирургическим путем - либо открытая операция из минидоступа или эндоскопическая литотрипсия. Но перед этим надо сделать УЗИ простаты через прямую кишку (ТРУЗИ) и померить количество остаточной мочи. Если будут показания, то возможно стоит совместить лечение камней с одновременным пособием на простате для улучшения тока мочи (паллиативная трансуретральная резекция (ТУР), как вариант). Заодно возможно получить фрагменты ткани для гистологического исследования, чтоб не делать повторной биопсии (я не очень понял как технически ему сделали биопсию простаты сейчас и почему исследовали мазки-отпечатки, а не саму ткань). ПСА можно не пересдавать. Смысла нет. Если операцию на простате не нужно делать, то убрать камни и сделать одновременно нормальную мультифокальную биопсию простаты. По результатам назначить препараты. Качество жизни должно улучшиться. Для временного облегчения ситуации возможно назначение альфа-блокаторов. Например Доксазозин. По 2 мг на ночь в таблетках. Может снижать давление, надо следить. И необходимо уточнить отсутствие лекарственной аллергии. Но это глобально проблему не решит. Надо действовать более радикально. Удачи.