Консультации / Психология и психиатрия

проблема дома

Добрый день. Мне 17 лет. Живу с родителями, в полной семье. Дома постоянные скандалы. Отец пьет, ругань длится сутками. Что делать не знаю, как себя вести. Так было не всегда, это продолжается примерно два года. Мне хочется накинуться на него, ударить что ли. Ночами плачу, все из рук валится. Чтобы как-то успокоить себя начинаю рисовать. Но уже просто не могу. С друзьями все в порядке, учеба на отлично. Занимаюсь фотографией, но желание пропало напрочь. Хочетя куда-то уйти из дома, но понимаю, что маму тут оставить не могу. Да и не выход ведь это. Стала срывать на друзьях...естественно все перерастает в конфликты. А сейчас Новый год...все празднуют, радуются, я начинаю чувствовать себя одинокой. Становится еще хуже. Мама стала на мне срываться, я ее понимаю конечно. Но какую линию поведения лучше выбрать? Игнорировать не могу, не получается просто. Очень тяжелая обстановка дома...хотя в последнее время все обходится без криков...
Сочувствую вам. Непросто жить в такой обстановке... Именно к вам у отца ест ькакие-то претензии - придирки -"наскоки" - ? А что случилось с отцом 2 года назад? Из-за чего он стал так пить и ругаться? Есть ли у вас еще родственники? М.б. бабушки - дедушки? У них можно пожить, или нет? И как мама относится ко всему происходящему? И что в этом вашем: "маму оставить не могу" - ? Она у вас беспомощная? Тогда в чем?
Ну он всегда попивал..., а сейчас запоями это. Мама хотела уехать.., но она из другого города. А тут у меня учеба, друзья. "Маму оставить не могу" - не хочу оставлять ее с ним наедине. Дедушка с папиной стороны сам законченный алкоголик. А с маминой стороны в другом городе. Возможности куда-то уйти к сожалению нет.
Возможность куда-то уйти всегда есть. Но иногда слишком много страхов что-то менять и куда-то от привычного, пустьи очень - очень трудного и противного, уходить. Вашу жалость к маме понимаю. Но все-таки пара мама - папа это несколько отдельная от вас история. И раз мама продолжает оставаться рядом вот с таким папой, это ее выбор. А вам хорошо бы все-таки сделать свой. Именно выбор, как и с кем жить ВАМ. Хотя то, что сейчас вам пишу, может и правда сильно пугать. Понимаю...
Честно сказать если я была чуть постарше, я бы ушла. Спасибо за ответ)
Да, понимаю, что для того, чтобы уйти хорошо бы быть постарше...Но уже сейчас вы можете пытаться "отстраиваться" от семейной драмы ваших родителей...Это, конечно, очнеь и очень сложно, т.к. они вам очень близкие и дорогие люди. Но все-таки пытайтесь думать о том, что у вас впереди своя жизнь. Отличная от их жизней. Удачи вам:)