Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

вопрос к паразитологу

Здравствуйте! Существует ли какой-нибудь комплексный анализ, который определяет наличие всевозможных паразитов человека? Или каждый вид определяется отдельным анализом? Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы определить наличие паразитов у ребенка и взрослого, к какому специалисту обратиться, чтобы их правильно интерпретировать и получить грамотные назначения (это один специалист или их может быть несколько?) К сожалению, нет возможности обратиться к паразитологу в режиме реального времени. заранее благодарна
Здравствуйте! Универсального метода определения наличия паразитов нет. Если у ребенка и взрослого есть какие-нибудь жалобы, то нужно обратиться к педиатру (ребенок) и терапевту (взрослый), которые назначат соответствующие вашим жалобам исследования. При положительном результате необходимо обратиться к инфекционисту для назначения лечения.