Кашель

анонимно, женщина, 9 лет
Около недели назад моя дочка простудилась. Появились кашель и насморк, про прослушивании груди и спинки были хрипы. Температуры не было. Спустя неделю после курса приема лекарств хрипы прекратились, кашель более менее утих. Но всё равно иногда еще проявляется. Это не опасно? Через какое время ждать полного прекращения кашля? Возраст ребенка 9 месяцев.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Остаточный кашель может быть достаточно длительным до месяца. В период восстановления ребенку показан свежий чистый воздух, поэтому дома нужно проветривать, чаще делать влажную уборку, избегать вредных примесей, которые могут быть в воздухе - сигаретный дым, аэрозоли, краски, лаки и т.д. В комнате ребенка влажность воздуха должна составлять не менее 50%. Старайтесь тщательнее проводить профилактику ОРВИ (промывание носа изотоническим раствором, гель с интерфероном), так как новые простуды могут усилить кашель. В этом возрасте у ребенка прорезываются зубки, отмечается обильное отделение слюны, следите за одеждой малышки, чтобы она была сухая. Регулярно показывайтесь педиатру, чтобы доктор контролировал динамику состояния ребенка.