Консультации / Кардиология

Давление ОООсердца

Здравствуйте, уважаемый доктор! Здравствуйте! Мне 40 лет, вес 78кг, рост 160см, анализы крови и мочи на разные пробы в норме(сахар, холестерин, мочевина , гормоны щитовидки и др). Сопутствующие диагнозы: дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст . Гипертония 1 ст (давление держу в пределах нормы 120\75- принимаю ежедневно хартил 2.5 Мг.) Если случается, что еду на курсы по работе , то давление повышается и принимаю хартил по 5 мг. Утром и вечером, но давление все равно 140\85. Основная моя проблема-сердце, по поводу него уже 8 лет ежегодно делаю эхо, кардиограмму, 1 раз в 2 года холтер. Беспокоят иногда ноющие боли, каждый день чувствую экстрасистолы несколько раз в день (кажется, что сердце остановится и чувство страха, но борюсь с этим). Эхо от 20.10.2014Г: лп 41мм х28мм, пп52мм х 32 мм, кдо=121мл, ксо=29мл, фв=76%, зслж=9/16мм, мжп=7\8мм, мк=21мм, тк=24мм, ао=20мм, ла=23мм, ооо-8мм. Сброс лево-правый локальный. Qp\qs=1,0. Нтк 1 ст. Диагноз врача нижегородского кардиоцентра: марс, ооо. Учитывая данные проведенного клинического обследования, оперативное лечение не показано. На словах врач сказал, что живите спокойно, к нам каждый год не ездите, с таким ооо живут долго. Мониторирование от 05.08.2013Г.: Средняя чсс:69 уд/мин. Максим. Чсс: 110 уд/мин. Мин. Чсс:46-48 уд/мин. Всего комплексов: 98189. Артефактов: 2704 (2%). Зарегистрировано только наджелудочковые аритмии всего: 3, экстрасистолы : 3. Скажите: насколько серьезно мое заболевание сердца? Как мне быть без закрытия отверстия, если везде пишут, что без закрытия обеспечена аритмия и малая продолжительность жизни? Как часто следует проверять сердце: эхо, монитор и др? Следует ли еще обращаться в другой кардиоцентр? Как принимать и какие препараты от давления в момент сильных эмоциональных нагрузок, если хартил плохо помогает?
Доктор прав, с таким ООО живут долго и счастливо. Давление в момент эмоциональных нагрузок поднимается у всех людей, это нормально. Живите спокойно, одним словом.
Спасибо за ответ, но не могу не спросить еще. Я просто не знаю, как понизить давление, если прием хартила в дозе по 5мг. Утром и вечером не помогает. Я имею в виду, когда я занимаюсь на курсах (по профессии я педагог). Что из препаратов можно еще подключить? Давление во время курсов 140-150\85-90 на фоне приема хартила. Надеюсь на ваш ответ.Заранее спасибо.
Такое давление не надо "сбивать". Надо ориентироваться на средние значения (по СМАД) или на значения, полученные при измерении в спокойных условиях.