Консультации / Психология и психиатрия

Обсессивно-компульсивное расстройство

Здравствуйте! Год-два назад был поставлен диагноз: обсессивно-компульсивное расстройство. Но вот делать ничего не стали, т.к. я сказал, что могу себя контролировать. На самом деле тогда я это только начиналось, и я плохо понимал, что со мной происходит. Но затем всё стало очень плохо. Навязчивые мысли атаковали целыми днями и я мог просто пролежать весь день на кровати, боясь пошевелиться. Огромное множество раз проверял все дверные ручки, закрыт ли кран, выключен ли свет, закрыт ли газ, мыл руки и т.д. Затем стал замечать, что всем таким мыслям сопутствуют особые тягостные эмоции. И в следующий раз когда они начали возникать, то я просто не обращал внимания на мысли, которые вызывают эти эмоции, и не делал ничего из того, что они мне говорили. В итоге становилось очень страшно, но затем меня отпускало. После чего я почувствовал огромное облегчение. Сейчас чувствую, что жить можно. Я нашёл универсальный метод борьбы. Хотя ненормальные мысли возникают постоянно, но происходить это стало значительно реже, и я всегда могу адекватно на них отреагировать. Но появилась другая большая проблема. Те же самые чувства возникают по поводу положения тела, по поводу напряжения/зажимов мышц. Например, я могу быть постоянно сконцентрирован на том, что определённые мышцы в ноге напряжены - надо их расслабить. Потом они опять напрягаются. Возникает тревога. Аналогично с руками. Могу концентрироваться на том, что голова сейчас съедет в сторону, когда она лежит на подушке. Хотя я понимаю, что это не так, но всё равно возникает непреодолимое желание поправить голову. И те же самые тягостные липкие чувства не дают покоя. Когда я понял, что не могу справиться с проблемами подобного рода, то они стали плодиться, как кролики. Я не могу расслабить глаза, когда они закрыты - я всё время жмурюсь, иначе они открываются. Хотя если я забываю про глаза, то всё становится нормально. Но потом я опять вспоминаю и ничего не могу сделать. Аналогично открывается рот. Иногда у меня получается сделать то же, что и всегда: не обращать внимания на эти тягостные чувства и мысли, переключить внимание на что-нибудь приятное, например, на музыку. В итоге страх резко возрастает, а затем... исчезает. И всё проходит. Но получается это редко в случае с теми проблемами, которые мешают сейчас. Совсем ничего не получается, если нет возможности переключить внимание. Например, когда я ем, и все мысли сконцентрированы на ноге, то переключить внимание нет возможности. Из-за этого почти никогда не удаётся расслабиться. Не получается нормально отдохнуть: послушать музыку, посмотреть кино. Постоянно преследуют эти мысли и чувства, в итоге я просто всё это время нервничаю. Когда же занимаюсь какой-то деятельностью, требующей полного переключения внимание и полной отдачи, например, учёбой, то эти мысли перестают беспокоить вообще. Но я совсем не могу получить удовольствие. Ни от чего. Какой тогда смысл во всём этом? Я так больше не могу. Помогите мне, пожалуйста. Дайте какой-нибудь совет. Как можно с этим справиться? Как преодолеть тягостные мысли и чувства по поводу положения тела/зажимов мышц?
Совет может быть только один - начать лечение обсессивно-компульсивного расстройства (по старому - невроза навязчивых состояний) у грамотного врача-психотерапевта или психиатра. Если все будет сделано правильно, то есть очень высокий шанс, что навязчивости уйдут полностью. Но поддерживающее лечение в таких случаях все равно бывает длительным.